ВидеоКоррупция

СЕКРЕТАРЬ ЗЕМКОМА ГАФУРОВСКОГО РАЙОНА ОБВИНЯЕТСЯ В ПОЛУЧЕНИИ ВЗЯТКИ

Пресс-центр Анти-коррупционного агентства Таджикистана 16 мая 2022 года сообщило о завершении предварительного следствия, утверждения обвинительного заключения и передачи в суд уголовного дела в отношении Маджидова Хасана, секретаря Комитета по управлению земель Б.Гафуровского района Согдийской области на севере республики.

Сам обвиняемый недоступен для комментариев, но по версии следствия, “Маджидов Хасан Достиевич, работая секретарем Комитета по управлению земель Б.Гафуровского района, во время своей деятельности с целью присвоения чужого имущества с злоупотреблением доверием в обмен на содействие в приготовлении документации на земельный участок для строительства центра обслуживания и последующем выделении ему этого участка потребовал и в 3 случаях получил у гражданина “А” сумму в 12 700 сомони (примерно 1000 долларов), чем нанес последнему серьезный материальный ущерб”.

Другие подробности дела не приводятся.

По данному факту в отношении Маджидова Хасана было возбуждено уголовное дело согласно ст. 247, ч.3, УК РТ по обвинению в мошенничестве с использованием должностного положения и с причинением серьезного вреда. Ему по этой статье грозит наказание в виде крупного штрафа в размере от 912 до 1460 показателей для расчетов (один показатель = 64 сомони, или примерно 5 долларов),  или от 5 до 8  лет лишения свободы. Но судебная практика в Таджикистане показывает, что в большинстве случаев, пойманные на продаже земли чиновники освобождаются от уголовной ответственности, ограничившись выплатой какого-нибудь символического штрафа.

Продажа земельных участков для строительства жилых домов или коммерческих объектов в Таджикистане с его быстрым ростом численности населения считается одним из самых коррумпированных сфер. Практически каждую неделю из Таджикистана поступают сообщения о задержании сотрудников земельных комитетов и местных джамаатов по обвинению в получении  взятки в обмен на выделении земельных участков.

В том числе Анти-коррупционное агентство Таджикистана 11 мая 2022 года сообщило о передачи в суд уголовного дела Хабибуллоева Аловиддина, главы поселкового джамаата Шайдон Аштского района на севере республики. Хотя речь идет о взятке, Хабибуллоева обвиняют в мошенничестве с использованием должностного положения.

Пресс-центр агентства сообщил, что “Хабибуллоев Аловиддин Нуралиевич, работая на должности председателя поселкового джамаата Шайдон Аштского района, во время своей деятельности совершил мошенничество. В том числе, он с целью получения выгоды, с использованием своего должностного положения  в обмен на выделение приусадебного участка площадью 0,08 га потребовал у гражданина “А” сумму в 10.000 сомони. Получив из требуемой суммы 5000  сомони, он потребовал принести оставшиеся 5 тысяч.  Во время проведения оперативно-следственных мероприятий, Хабибуллоев был задержан сотрудниками Агентствам после получения у гражданина “А” суммы в  4 тысячи сомони”.

 Данная сумма была изъята у главы джамаата как вещественное доказательство.

 По данному факту в отношении Хабибуллоева А.Н. было возбуждено уголовное дело согласно ст. 247, ч.2. Уже бывшему главе джамаата Шайдон по этой статье грозит наказание в виде крупного штрафа в размере от 365 до 912  показателей для расчетов,  или от 2 до 5  лет лишения свободы.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button