В регионе и миреВидеоМигрантыПолитикаПрава человека

СИРОДЖИДДИН МУХРИДДИН ПЕРВЫМ ИЗ ЧЛЕНОВ ПРАВИТЕЛЬСТВА ТАДЖИКИСТАНА ПОДНЯЛ ВОПРОС ПРИМЕНЕНИЯ ПЫТОК К ТАДЖИКИСТАНЦАМ, ОБВИНЯЕМЫМ В ТЕРАКТЕ ПОД МОСКВОЙ

Расследуя теракт 22 марта в Подмосковье правоохранительные органы РФ должны соблюдать нормы и принципы международного права и требования своего  законодательства, особенно в части презумпции невиновности, запрета пыток и жестокого обращения с задержанными, – заявил Сироджиддин Мухриддин, министр иностранных дел Таджикистана 12 апреля 2024 года на заседании Совета министров иностранных дел СНГ в Минске, сообщили «Азия Плюс» в МИД РТ. «Цена признаниям, добытым таким образом, всем хорошо известна», – подчеркнул глава внешнеполитического ведомства Таджикистана.

 Таким образом, Сироджиддин Мухриддин стал первым из высокопоставленных членов правительства Таджикистана,  на официальном уровне поднявший вопрос применения пыток к уроженцам Таджикистана, арестованным по обвинению в причастности к кровавому теракту в концертном комплексе «Крокус Сити Холл» в г. Красногорск рядом с Москвой.  До сих пор об этом говорили лишь на неофициальных уровнях.

Глава МИД РТ в своем выступлении в Минске  также отметил, что “демонстрация в открытом информационном пространстве кадров задержания предполагаемых исполнителей террористического акта c применением пыток к ним в виде нанесения телесных увечий недопустима. Цена признаниям, добытым таким образом, всем хорошо известна”.

Сироджиддин Мухриддин в своем выступлении на Совете министров иностранных дел СНГ также выразил тревогу поднявшейся кампанией в отношении выходцев из Таджикистана.

 “В результате непродуманной информационной кампании формируется негативное восприятие в отношении граждан Таджикистана и таджиков, что недопустимо”, – заявил глава МИД Таджикистана. Сироджиддин Мухриддин добавил, что “нельзя допустить формирования в информационном пространстве стран СНГ атмосферы ненависти, ксенофобии и расизма в отношении граждан иностранных государств”.

Министр иностранных дел РТ отметил, что Таджикистан ожидает, что следствие по теракту в “Крокусе” пройдет беспристрастно и справедливо.

“Наказание должны понести все: и организаторы, и исполнители, и пособники, и заказчики этого ужасающего преступления”, – заявил  Мухриддин.

Выступая на Совете министров иностранных дел СНГ, глава МИД РТ отметил, что Таджикистан в течение трех десятилетий стоит лицом к лицу перед беспрецедентными вызовами безопасности.

По его мнению, назрела актуальность повышения эффективности деятельности Антитеррористического центра СНГ.

“События, происходящие в Афганистане, могут оказать влияние не только на пространство СНГ, но и привести к изменениям в геополитическом балансе сил на всём евразийском континенте”, – подчеркнул он.

По делу о теракте в «Крокусе» арестованы по крайней мере 17 человек, 15 из которых – уроженцы Таджикистана. Российские органы считают четырех уроженцев Таджикистана непосредственными исполнителями теракта в «Крокусе», где погибли 144 человека. Ответственность за нападение на «Крокус» на себя взяла террористическая группировка ИГИЛ, но российские власти пытаются обвинить в этом Украину.

23 марта всех шокировали видео и фотографии пыток, открыто использованных сразу после задержании подозреваемых в лесу в Брянской области. В том числе на опубликованном видео был снят момент, когда спецназовцы просто взяли и отрезали ухо Саидакраму Раджабализода и заставляли его есть его, угрожая, что в ином случае ему отрежут детородный член и также заставят его есть.

Сразу после этого появилась фотография, как спецазовцы пусканием тока в гениталии пытают другого подозреваемого Фаридуни Шамсиддина, который после такой «терапии» сразу начал петь о том, что якобы  им обещали за теракт 500 тыс. рублей, из которых якобы «авансом» ему на карту перевели половину, а оставшуюся часть обещали заплатить уже после нападения.

Еще один подозреваемый –Далерджон Мирзоев – во время первого допроса, а потом и на суде был в таком состоянии «транса», что даже не понимал, где он и что происходит вокруг?

А 19-летнего Мухаммадсобира Файзова на суд привезли в медицинской каталке. К его организму был присоединен катетер и у его был выбит один глаз. Всех поразил видео, как к нему в реанимацию пришли следователи вместе с переводчицей, чтобы допросить Файзова, а он удивленно спрашивал у переводчицы: «А что я наделал?»

Явные следы пыток на лицах и телах подозреваемых и опубликованные фотографии и видео моментов жестоких пыток заставляют многих с сомнением относиться к выдвигаемым против них тяжких обвинений. Некоторые пишут, что под такими пытками человек возьмет на себя любое преступление, даже смерть Ленина.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button