ВидеоКороткие новости

12-13 АПРЕЛЯ В ГОРНЫХ РАЙОНАХ ТАДЖИКИСТАНА ОЖИДАЮТСЯ НАВОДНЕНИЯ

КЧС Таджикистана доводит до сведения граждан и гостей страны о том, что по данным Агентства по гидрометеорологии Республики Таджикистан 12-13 апреля 2024 года в ряде горных районах РРП и западных районах ГБАО прогнозируется сход локальных селей.

Кроме того, повышается риск подъема уровня горных и предгорных рек, сход камнепадов и оползневых явлений.

В этой связи, Комитет повторно обращаясь к жителям и гостям страны рекомендуют отказаться в эти дни от выходов на водоемы, туристические маршруты и горные походы.

А также, КЧС  убедительно просит население быть осторожными при передвижении через перевалы и горные дороги, отказаться в эти дни от сбора грибов, лечебных трав, дров, рыбалки и охоты.

Кроме того, КЧС убедительно просит население провести работы по расчистке селесбросов, рек, саев, каналов и других водоёмах, расположенных вблизи или на территории мест проживания.

Стихийные бедствия, особенно наводнения, лавины и оползни, каждый год несут экономике Таджикистана и его жителям ущерб на миллионы долларов.  В 2023 году стихийные бедствия нанесли ущерб республике на сумму 76 млн 770 тыс. сомони, или порядка 7 млн долларов США, а за последние  4 года – почти на 331 млн сомони, или более 30 млн долларов США.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button