ВидеоКороткие новостиОбществоПроисшествия

30-ЛЕТНЮЮ ЖЕНЩИНУ ПОДОЗРЕВАЮТ В СЕРИИ КРАЖ НА СТОЛИЧНОМ РЫНКЕ “КОРВОН”

Пресс-центр МВД Таджикистана сообщил о задержании ушлого вора-карманника, действовавшего на территории рынка «Корвон» в г. Душанбе и за меньше чем один месяц умудрившегося «очистить» карманы и сумки по крайней мере 5 гражданок, похитив у них деньги, телефоны и золотые украшения аж на 42 тыс. сомони. Таким образом, «заработок» вора за месяца март составил порядка 3800 долларов США. Как выяснилось, эти кражи … совершила 30-летняя женщина из горного района Бальджуван на юге Таджикистана.

Согласно сводке МВД, в ОМВД-1 по району Фирдоуси обратилась 40-летняя местная жительница с заявлением о том, что днем 6-го марта 2024 года, примерно в 11:30, неизвестный на территории рынка “Корвон” тайным путем похитил из ее сумки мобильный телефон марки «Самсунг А-12», один золотой браслет, один золотой перстень, а также 500 сомони и скрылся с места происшествия. Размер нанесенного ущерба составил 4 тыс. 249 сомони.
При проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками милиции по подозрению в совершении кражи была задержана 30-летняя жительница Бальджуванского района.

Ее также подозревают в том, что она таким же путем днем 9-го марта 2024 года, примерно в 15:30, на территории того же рынка “Корвон” тайным путем похитила из кошелька 34-летней жительницы г. Душанбе 15 сомони, 200 долларов США, две золотые перстни и двух национальных паспортов. Размер нанесенного ущерба составил 25 тыс. сомони.
Также, подозреваемая таким же путем днем 9-го марта 2024 года, примерно в 15:30, на территории того же рынка “Корвон”  тайным путем похитила из кошелька 59-летней жительницы г. Душанбе мобильный телефон марки «Редми-5», национальный паспорт и 3 тыс. сомони, после чего скрылась. Размер нанесенного ущерба составил 4 тыс. сомони.
Также, подозреваемая таким же путем днем 26-го марта 2024 года, примерно в 14:30, на территории того же рынка “Корвон” тайным путем похитила из кошелька 45-летней жительницы г. Душанбе 3 тыс. сомони и скрылась с места происшествия.

Продолжая свою преступную деятельность, подозреваемая, 2-го апреля 2024 года, примерно в 12:30, на территории того же рынка “Корвон” тайным путем похитила из полиэтиленового пакета 66-летней жительницы района Рудаки мобильный телефон марки “Самсунг-С-22”. Размер нанесенного ущерба составил 9 тыс. сомони.
В целом, размер ущерба, нанесенного  гражданам действиями этой молодой карманницы за меньше чем один месяц составил 42 тыс. 249 сомони, или порядка 3800 долларов США.
Другие подробности не сообщаются. МВД лишь добавило, что по данным фактам идет следствие.

Кражи считаются самым распространенным видом преступления. Из 21 319 преступлений, зафиксированных в Таджикистане в 2023 года, 4241 преступлений, или каждое пятое было кражей. В 2022 года в республике было зафиксировано 5240 краж, что составляло почти четверть от всех совершенных в том году преступлений.

Но официальная статистика не охватывает все совершенные в Таджикистане. Во множестве случаев обкраденные граждане не обращаются в органы, считая это бесполезным. Они или самостоятельно попытаются искать воров или уповают на Бога, надеясь, что Бог сам накажет злоумышленников.

Ст. 244 УК РТ за кражу в зависимости от обстоятельств и последствий совершенного преступления устанавливает наказания в виде лишения свободы от 2 до 12 лет. Но на кражах обычно попадаются преступники мужского пола. Воровство со стороны женщин и девушек в таджикском обществе осуждается как позорное деяние и роняет репутацию всего семейства воровки.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button