В регионе и миреВидеоМигрантыОсобое мнениеТаджикистан

ВОЗВРАЩАЙТЕСЬ! ИЗВЕСТНЫЙ ТАДЖИКСКИЙ ПЕВЕЦ САДРИДДИН НАДЖМИДДИН ОБРАТИЛСЯ К ТАДЖИКСКИМ МИГРАНТАМ В РОССИИ

Проживающий в Канаде легендарный певец таджикской эстрады Садриддин Наджмиддин 4 апреля 2024 года на своей странице в Фейсбуке прокомментировал тяжелую ситуацию, в которой оказались таджикские трудовые мигранты в России после теракте 22 марта под Москвой. Он призвал соотечественников вместе вернуться на Родину, подчеркнув, что этот хочет не только он лично, но и все жители Таджикистана.

 “Призываю и умоляю всех вас: Вернитесь на Родину! До каких пор будете терпеть причитания этих фашитских властей? Даже если у кого-то из вас есть их паспорт, выбросьте его. Сами увидели, сколько стоит эта бумажка. Если захотят, сразу отменят его для таджиков… – написал известный исполнитель.

Он также встревожен сообщениями о том, что таджикских мигрантов могут забрать на войну против Украины:  “Теперь у них нашелся предлог, чтобы без спросу отправить вас на войну. Жаль всех тех мужчин, что погибли и продолжают погибать (на войне)”.

Садриддин Наджмиддин призвал всех таджикских инфлюенсеров, в том числе блогеров агитировать мигрантов, чтобы вернулись на Родину. Блогеры, как вы затрагиваете другие проблемы Родины, не оставайтесь в стороне и от этого вопроса. Агитируйте, чтобы люди вернулись на Родину! Иили вы, блогеры, горазды лишь для проведения всяких гивов и игр?” – обратился он к таджикским блогерам.

Садриддин Наджмиддин в своем посте обратился и к коррумпированным таджикским госчиновникам:

“Я с уверенностью могу заверить, что деньги, которые наши чиновники за эти 32 года (независимости Таджикистана)  собрали в иностранных банках, хватит для всего народа.

Теперь ваша очередь, уважаемые чиновники, чтобы позаботиться о людях. В течении 32 лет никто не просил вас об этом, потому что все из России отправляли деньги на Родину. Теперь такого не будет…

Покажите один раз свою благотворительность!

Таджикистан – это рай не земле. Все, что вы построили за 32 года, для кого построено? Дял народа? Конечно, я уверен, что это все для народа. Вы обязаны в эти дни быть с народом!”

Садриддин Наджмиддин в соцсетях и раньше затрагивал острые темы, касающиеся Таджикистана, но он впервые в такой открытой и критической форме затронул такую важную тему, как миграция и жестким тоном потребовал у коррумпированных чиновников вытащить собранные ими миллионы и потратить для своего народа.

Известный певец в заключении своего поста написал, что “никто не умрет на Родине от голода. Аллах обязательно дает каждому на пропитание! Так что, впередь в наш любимый Таджикистан!”

Родившийся 19 января 1980 года в Душанбе, Садриддин Наджмиддин явялется одним из самых знаменитых представителей современной таджикской эстрады. Он себя считает учеником покойного Кароматулло Курбонова, зверски убитого вместо со всей его творческой группой в 1992-м году, в начале гражданской войны в Таджикистане. Садриддин начал свои первые шаги на сцене с песнями великого Кароматулло и его стилем пения, но очень скоро нашел свой путь и свой стиль и сегодня его называют певцом со своей собственной школой вокала.

Садриддин Наджмиддин был первым из современных таджикских эстрадных певцов, который “открыл” Америку и на той стороне океана начал записывать клипы и проводить концерты для своих поклонников из многомиллионных диаспор уроженцев Афганистана и Ирана.

Садриддин последние несколько лет полностью живет и работает в Канаде.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button