Короткие новостиМедицина и Здоровье/Окружающая среда

ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ СИЛОЙ В 5 БАЛЛОВ ПРОИЗОШЛО НА СЕВЕРО-ВОСТОКЕ ТАДЖИКИСТАНА, В 42 КМ ОТ ПОСЕЛКА ГАРМ

Землетрясение магнитудой 5,0 произошло в  Раштской долине на северо-востоке Таджикистане 31 марта 2024 года в 05.25 по местному времени, – сообщили международные сейсмологические центры, в том числе Европейский Средиземноморский сейсмологический центр и портал Еarthquaketrack.com, занимающийся мониторингом происходящих землетрясений по всей планете в живом режиме.

Согласно данным на сайте Европейского средиземноморского сейсмологического центра, эпицентр находился в точке с координатами 39.220; 70.720, на территории Раштского района, а жители сообщают о заметном сотрясении.

По данным Еarthquaketrack.com, подземные толчки произошли в глубине 10 км, а эпицентр находился в 42 км к востоку от поселка Гарм, административного центра Раштского района и недалеко от поселка Таджикабад, центра одноименного района.

Сообщений о жертвах или разрушениях в результате этого землетрясения пока не поступало.

Таджикистан находится на одной из сейсмоопасных зон азиатского континента, где ежегодно фиксируются сотни землетрясений. По данным портала Еarthquaketrack.com, за последнюю неделю на территории Таджикистана было зафиксировано 6 землетрясений,  за последний месяц – 18, а всего за последние 365 дней – 237 подземных толчков.  Большинство этих подземных толчков происходят на востоке страны, а также на линии границы с Афганистаном.

Но самым разрушительным в этом году стал землетрясение, произошедшее ночью 23 марта 2023 года с эпицентром у села Палдорак Горно-Матчинского района. В результате природного катаклизма, пострадали 368 домов, в том числе 318 домов в Горно-Матчинском районе, 32 домов в Раштском и 17 домов в Нурабадском районах.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button