ВидеоМигранты

НЕ ЗВОНИЛ И ДЕНЕГ НЕ ОТПРАВЛЯЛ… КТО ТАКОЙ САИДАКРАМ РАДЖАБАЛИЗОДА И ЗА ЧТО ЕМУ ОТРЕЗАЛИ УХО?

Муллораджаб Юсуфзода

Барот Юсуфи


Саидакрам Муродали Раджабализода, один из четырех главных обвиняемых по делу о теракте в московском «Крокус Сити Холле», которому при задержании отрезали часть уха, уроженец города Вахдата.

Ему 30 лет и, по словам его жены Бибисоро Ашуровой, он уехал на заработки в Россию в начале января 2024 года, но «с тех пор ни разу не звонил, не выходил на связь и не отправлял денежных переводов».

«Говорят, что как-то раз он позвонил своему старшему брату и сказал, что жив-здоров, что с работой не очень, и как только найдет хорошую работу, то позвонит», – сказала она 26 марта в беседе с Радио Озоди.

Между тем, турецкое издание Hürriyet со ссылкой на источник в силовых структурах этой страны сообщило, что Саидакрам Раджабализода прилетел в Стамбул 5 января этого года и вылетел оттуда в Россию 2 марта вместе с Фаридуном Шамсиддином, еще одним обвиняемым по делу о теракте в «Крокусе». На допросе 23 марта Фаридун Шамсиддин подтвердил, что прилетел в Россию из Турции, якобы для «продления своего вида на жительство в РФ».

Также неизвестно, встречались ли оба с кем-либо в Турции или нет, хотя турецкие власти заявили, что не считают, что пребывание этих людей в их стране связано с их возможным присоединением к ИГИЛ.

Власти Таджикистана пока не дают комментариев.

«Хотел купить машину»

В первый раз журналисты Радио Озоди подъехали к дому Саидакрама Раджабализода в Вахдате, в 20 км от столицы, 25 марта. Но дома никого не оказалось.

Позже выяснилось, что после теракта в «Крокус Сити Холле» таджикские силовики доставили в Душанбе мать, брата, жену и двух дядей Саидакрама Раджабализода и отпустили их после допроса. Отец обвиняемого умер в 2006 году.

«Нас сначала доставили в отдел безопасности в Вахдате, а затем в Душанбе и допросили», – сказала 26 марта Бибисоро Ашурова, жена Саидакрама Раджабализода.

Обвиняемый, до того, как отправиться в Россию, работал на мебельной фабрике в Вахдате. «Он хотел купить машину марки «Опель», чтобы остаться здесь и зарабатывать на родине», – сказала его жена.

Журналисты Радио Озоди побывали на мебельной фабрике в Вахдате, чтобы получить хоть какую-то информацию о Раджабализода. Работник фабрики сказал 25 марта, что два дня назад силовики расспросили его бывших коллег об обвиняемом.

«Проучился до 9 класса»

Односельчане и родственники поделились с беседе с Радио Озоди, что Раджабализода был набожным человеком, молился, но религиозного образования у него не было. «Он проучился в средней школе до 9 класса. Больше он нигде не учился. Иногда он молился, иногда нет», – сказала его жена.

Раджабализода женился в декабре 2017 года, а в 2018-м уехал на заработки в Россию и пробыл там десять месяцев. «В конце 2018 года его депортировали из России, он вернулся домой и в течение пяти лет он не имел права на въезд в Россию», — рассказала Бибисоро Ашурова, добавив, что у них было двое детей, но один из них умер в прошлом году.

Раджабализода был задержан в России 23 марта этого года. Басманный суд Москвы 24 марта удовлетворил ходатайство об его аресте на срок до 22 мая этого года. Ему, как и трем другим задержанным гражданам РТ, предъявлено обвинение в совершении теракта в московском «Крокусе», в результате которого погибли 139 человек и около 200 получили ранения. Ответственность за теракт взяла на себя экстремистская группировка «Исламское государство» (ИГИЛ).

В день, когда стало известно о задержании, появилась первая публикация, свидетельствующая о том, что силовики применяли к задержанным пытки. Телеграм-канал Grey Zone опубликовал видео задержания в лесу. На нем на земле лежит мужчина (Саидакрам Раджабализода) со связанными руками в окружении стоящих силовиков. У задержанного окровавленная голова, нет части правого уха. Один из силовиков пытается засунуть отрезанную часть уха в рот лежащему и говорит: “Жри, сука! Я тебе х*й отрежу и в рот засуну!”. Публикация сопровождается комментарием “Так будет с каждым”.
Телеграм-канал Grey Zone, как напоминает русская служба “Би-би-си”, ранее был связан с ЧВК “Вагнер” и, в частности, публиковал видео казни бывшего заключенного Евгения Нужина кувалдой.

«Мы и не знали о его задержании. Нам сообщили об этом в воскресенье. Это «подстава». Мой муж не может зарезать даже курицу, если бы на нем был какой-либо грех, я бы знала. Мы прожили вместе семь лет», – сказала Бибисоро Ашурова.

Задержания и аресты после теракта

Вечером в пятницу, 22 марта, несколько людей в камуфляжной форме открыли в концертном зале на окраине Москвы (в административном отношении это подмосковный Красногорск) стрельбу из автоматов. Затем произошёл взрыв и начался сильный пожар. В результате теракта погибли, по последним данным, 139 человек, включая троих детей. Пострадали не менее 180 человек.

23 марта ФСБ доложила президенту России Владимиру Путину о задержании 11 человек в связи со стрельбой в концертном зале. Четверых из них подозревают непосредственно в нападении. Они приехали к развлекательному центру на белом “Рено”, а после убийства посетителей и начала пожара на этом же автомобиле уехали, и были задержаны в Брянской области. Остальные семь задержанных, как утверждают правоохранительные органы, могли иметь отношение к подготовке теракта.

Большинство из них являются гражданами Таджикистана, и по данным суда якобы дали признательные показания, но до сих пор остаются без ответа многие вопросы, а следы пыток и некоторые противоречия в информации российских властей вызывают большие сомнения в объективности следствия.

О своей причастности к атаке в Подмосковье ранее заявило афганское крыло террористической организации «Исламское государство». Оно опубликовало видео нападения, снятого камерой, закреплённой на теле одного из стрелков.

Путин на совещании 25 марта связал нападение на подмосковный концертный зал «Крокус Сити холл» с Украиной. Однако из его слов следует, что у следствия нет доказательств, подтверждающих эту версию.

Источник: радио супругов Аюбовых (бывшее радио Озоди)

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button