В регионе и миреВидеоВойна в УкраинеПолитика

КРОВАВОЕ НАПАДЕНИЕ В МОСКВЕ: ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ 40 ЧЕЛОЕ УБИТЫ И 145 РАНЕНЫ (ВИДЕО)

Вечером 22 марта 2024 года перед началом концерта рок-группы “Пикник” в концертном зале “Крокус Сити Холл” в подмосковном Красногорске была открыта стрельба. По информации российских СМИ, несколько человек в камуфляжах открыли огонь по посетителям из автоматов. Затем, по сообщениям СМИ, в “Крокус Сити Холле” произошёл взрыв и возник сильный пожар. Центр общественных связей ФСБ заявил, что, по предварительным данным, 40 человек погибли и более 100 пострадали. Позднее Минздрав Московской области опубликовал список имён 145 пострадавших, доставленных в больницы. Среди них есть дети.

Позже в оперативных службах рассказали о втором взрыве в “Крокус Сити Холл”. Пожар охватил весь концертный комплекс. Кровля здания частично обрушилась. Площадь пожара составила 12900 квадратных метров. Лишь около часа ночи 23 марта МЧС сообщило, что пожар в “Крокус Сити Холл” удалось локализовать.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело о теракте. 

Появились сообщения, что ответственность за атаку на себя взяла террористическая группировка «Исламское государство» (ИГИЛ). Но пока не удалось подтвердить подлинность заявления этой группы. ИГИЛ в прошлом неоднократно приписывало себе атаки, совершённые другими группировками, и даже называло своими ударами техногенные катастрофы.

По некоторым данным, нападавшие, которых было несколько и они были одеты в камуфляжи, смогли скрыться. Ведется их розыск.

В соцсетях распространяется фотография белого автомобиля «Рено», который якобы разыскивают спецслужбы. РИА Новости утверждает, что преступники могли скрыться на этом автомобиле. Еще несколько СМИ утверждают, что силовики ищут и второй автомобиль — серый Renault Fluence.

Соболезнования российским гражданам и осуждение нападавшим также выразили Евросоюз, Германия, Великобритания, Турция и несколько десятков других государств.

Соболезнования в связи с произошедшим в “Крокус Сити Холле” выразила и администрация США. “Кадры ужасают, их тяжело смотреть… Мы стараемся получить больше информации”, – сказал представитель по нацбезопасности Белого дома Джон Кирби на брифинге. “Наши мысли очевидно с жертвами этой ужасной атаки”, – добавил Кирби.

На брифинге Джон Кирби также сказал, что на данный момент нет никаких признаков того, что к стрельбе в концертном зале в России причастны Украина и её граждане. Представитель МИД России Мария Захарова в ответ заявила, что если США точно уверены, что Украина не причастна к нападению в “Крокус Сити Холле”, то Вашингтону следует поделиться с Москвой любой имеющейся в его распоряжении информацией.

Зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев уже начал обвинять Киев.

«Если будет установлено, что это террористы киевского режима, поступать с ними и их идейными вдохновителями иначе – невозможно. Все они должны быть найдены и безжалостно уничтожены как террористы. Включая официальных лиц государства, совершившего такое злодеяние.

Смерть за смерть», – написал Медведев в своем Телеграме.

Советник Офиса президента Украина Михаил Подоляк поздно вечером в пятницу прокомментировал события в Красногорске. “Давайте зафиксируем, Украина определённо не имеет ничего общего со стрельбой и взрывами в “Крокус Сити Холл” в Московской области, это не имеет никакого смысла. Прежде всего, Украина сражается с российской армией более двух лет. Всё в этой войне будет решено только на поле боя. Второе, Украина никогда не прибегала к использованию террористических методов”, – заявил Подоляк на видео.

Напомним, 7 марта, посольство США в Москве предупреждало об угрозах терактов в Москве. Тогда отмечалось, что атаки возможны “в ближайшие двое суток”, американским гражданам было рекомендовано избегать мест массового скопления людей. Тогда это предупреждение продублировали для своих граждан ещё несколько стран. 19 марта российский президент Владимир Путин назвал заявления западных стран о возможности терактов в России “провокационными” и нацеленными “на запугивание и дестабилизацию общества”.

Из многих областей России поступают сообщения, что там отменяют назначенные на ближайшие дни культурно-массовые мероприятия. К полуночи их отменили в аннексированном Крыму, Ставропольском крае, Мурманской области, Татарстане, Воронежской, Тульской, Тверской областях, в Краснодаре, Вологодской и Ленинградской областях. Минкульт России сообщил об отмене развлекательных мероприятий в ближайшие дни во всех своих федеральных учреждениях. Вечером 22 марта в Москве и Петербурге раньше времени закрылись многие торговые центры, рестораны и бары, а некоторые музыкальные клубы объявили о переносе запланированных у них концертов.

Минобрнауки рекомендует вузам избегать массовых мероприятий в выходные дни и перевести в субботу студентов на дистанционный формат из-за теракта 22 марта в «Крокус сити холле», сообщил представитель пресс-службы ведомства.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button