ВидеоРелигия

В ТАДЖИКИСТАНЕ НЕМНОГО СНИЗИЛИ ЦЕНЫ НА ПУТЕВКУ В ХАДЖ

Комитет по делам религии, упорядочивании традиций, обрядов и церемоний при правительстве Таджикистана 18 марта 2024 года объявил стоимость поездки в Хадж в этому году.

“В согласовании с Анти-монопольной службой при правительстве РТ стоимость обслуживаний в сезоне “Хадж-2024” установлена в размере 57 тыс. сомони”, – говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства, а также на его страницах в социальных сетях.

По сегодняшнему официальному курсу это составляет 5200 долларов США. В этом году стоимость поездки в Хадж снижена на 2 тыс.сомони, или примерно на 180 долларов США.

Согласно сообщению, “эта сумма включает расходы на авиабилеты (туда и обратно), проживание в гостиницах в Мекке и Медине, трехкратное питание, расходы на вожатых, обеспечение условий проживания в Мине, Муздалифе и Арафате,  стоимость скота для жертвоприношения, обеспечение транспорта для перевозки паломников по маршруту Джидда – Мекка – Мина – Арафат – Муздалифа – Мина – Мекка – Медина, организацию медицинских пунктов  Мекке и Медине, страхование, оплату государственного налога, обеспечение паломников книгами о церемонии Хаджа и приготовление бейджиков”.

Паломники могут оплатить поездку безналичным способом в филиалах “Ориёнбанка”. Отправка паломников из Таджикистана запланирована на второй половине мая 2024 года.

Возможно, это изображение 4 человека

Между тем, комитет по делам религии напомнил гражданам, что Королевством Саудовская Аравия организация поездок в Хадж разрешена лишь уполномоченным государственным органам. “Сегодня туристические компании и отдельные лица из других стран стали разрекламировать через соцсети свои услуги по отправке паломников в Хадж в этом году. Наши соотечественники должны знать, что ни один отдельный человек и турфирма не имеет право и возможность отправления паломников в Хадж. Реклама со стороны этих лиц – мошенничество, осуществляемое для обмана граждан. Более того, согласно новым правилам, введенным Саудовской Аравией, людям, которые неофициальными каналами поедут совершить Хадж, грозит штраф в размере 50 тыс. саудовских риялов (порядка 13 тыс. 300 долларов США), арест на 6 месяцев, депортация с лишением права посещают Саудовскую Аравию на 10 лет. Поэтому просим соотечественников не верить этой лживой рекламе со стороны заинтересованных лиц и не попасть в сеть их обмана”, – призывает ведомство граждан Таджикистана.

Это предупреждение звучит в то время, как все большее число граждан Таджикистана выбирают иностранные компании для поездок в Хадж. Например, за последний год порядка 63 тыс. граждан Таджикистана совершили малый Хадж (Умру), причем большинство из них поехали с помощью узбекских компаний, которые возили паломников по ценам даже до 2 раза ниже, чем предлагали таджикские компании и Комитет по делам религии РТ.

Хадж считается одним из пяти столпов Ислама и если позволяют обстоятельства, особенно финансовые, каждый мусульманин должен хотя бы один раз в жизни совершить Хадж.

Ежегодно из Таджикистана Хадж совершают более 6 тыс. паломников. В Комитете по делам религии сообщили, что Саудовская Аравия на этот год выделила Таджикистану около 7 тыс. квот.

И это не считая тысячей других паломников, которые каждый год отправляются в Мекку и Медину на малый Хадж.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button