ВидеоКультура

В ЛОНДОНЕ СОСТОЯЛОСЬ ОТКРЫТИЕ БЮСТА ОСНОВОПОЛОЖНИКА ПЕРСИДСКОЙ ПОЭЗИИ РУДАКИ (ВИДЕО+12 ФОТО)

В Лондонском университете SOAS (Школа изучения Азии и Африки)  состоялось открытие бюста основоположника персидской поэзии Абуабдулло Рудаки. Церемония состоялась в рамках научно-культурной программы под названием «Рудаки — отец персидской, дари/таджикской поэзии», организованной посольством Таджикистана в Великобритании.

Как сообщила Национальная академия наук Таджикистана, Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Таджикистан в Великобритании Рухшона Эмомали открыла программу, после чего выступили два профессора университета SOAS, а потом состоялось само открытие бюста Рудаки.

На встрече выступили президент Национальной академии наук Таджикистана Кобилджон Хушвахтзода, проживающий в Британии таджикский ученый Дагихудо Дагиев, Отамбек Мастибеков,  таджикская писательница Гулсифат Шахиди, Фируза Абдуллоева-Мелвилл, а также сотрудник Университета SOAS Наргис Фарзод и Джеймс Уайт из Оксфорда, которые рассказали о личности Абуабдулло Рудаки и творчестве поэта.

Затем в театре «Brunei gallery lecture» состоялась культурная программа, в которой принял участие поклонники персидской поэзии и изучающие персидский язык студенты из разных уголков Великобритании.

В культурной части программы деятели искусств Таджикистана, в том числе известная певица Нигина Амонкулова, а также Хуршед Иброхим исполнили песни на стихи Абуабдулло Рудаки.

Это была первой культурной программой посольства Таджикистана в Лондоне, проведенная в сотрудничестве с университетом SOAS в Лондоне.

Университет SOAS (SOAS University of London; the School of Oriental and African Studies) является исследовательским институтом в составе Федерального университета Лондона. Университет SOAS был основан в 1916 году и расположен в Блумсбери, в историческом центре Лондона.

Абуабдулло Рудаки (858-941) признан основоположником персидской поэзии. Он жил при Саманидах и при их дворе достиг звания “Маликушшуаро” (“Царь поэтов”). От Рудаки до наших времен сохранились лишь отрывочные произведения.

В Таджикистане сильно чтят Рудаки. В его честь названы один район, театр, несколько сельских джамаатов и дворцов культуры. Центральный парк культуры и отдыха г. Душанбе, а также центральный проспект столицы Таджикистане также названы в честь Рудаки.

Возможно, это зарисовка (текст)
Возможно, это изображение 1 человек
Возможно, это изображение 1 человек и текст
Возможно, это изображение 1 человек и текст
Возможно, это изображение 2 человека
Возможно, это зарисовка (текст)
Возможно, это изображение ‎1 человек и ‎текст «‎a6ya6Ayллoxи pyAaKй Abũ Abd Allah Rüdaki کی رود عبدالله ابو 4yйи myлиeH Juye-Muliyãn موليان جوی‎»‎‎
Возможно, это изображение 3 человека, отдел новостей и текст «Fire exit defeat?»
Возможно, это изображение 1 человек, помост и текст
Возможно, это изображение 1 человек, учится и текст
Возможно, это изображение 2 человека, шарф, отдел новостей, помост и текст
Возможно, это изображение 2 человека и текст



Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button