ВидеоИсторияКультура

В ЧЕСТЬ ТАДЖИКСКОГО ЖУРНАЛИСТА АКБАРА САТТОРА НАЗОВУТ ШКОЛУ В ЕГО РОДНОМ СЕЛЕ В ГИССАРЕ

Мэр Гиссара Косим Рохбар 11 марта 2024 года на торжественном мероприятии в честь Дня таджиской прессе в присутствии журналистов и литераторов – уроженцев Гиссара сообщил, что принял решение назвать в честь покойного журналиста Акбара Саттора средную школу №25 в его родном селе Мортеппа. В свое время именно в этой школе учился Акбар Саттор.

Пресс-служба мэрии Гиссара сообщил в Фейсбуке, что Косим Рохбар сразу же поручил комиссии по переименованиям при мэрии Гиссара подготовить проект соответствующего решения и представить в городской маджлис народных депутатов.

Акбар Саттор родился 10 февраля 1965 года в селе Мортеппа Гиссарского района, в 1982 поступил на филфак Таджикского госуниверситета. В 1983-1985 г.г. служил в Советской армии, а в 1987 году перевелся в престижный факультет журналистики Ленинградского госуниверситета, который окончил в 1990 году. Вернувшись в Таджикистан, Акбар Саттор некоторое время проработал в газетах “Джумхурият” и “Садои мардум” – официальных органах правительства и парламента Таджикистана.  Но его имя в историю современной таджикской журналистики вошло как учредитель и руководитель творческого объединения “Чархи гардун”, которое выпускало 8 независимых изданий,  а сам Акбар Сатттор стал одним из самых успешных и влиятельных таджикских медиа-магнатов. Благодаря своему влиянию и репутации Акбар Саттор в 2006 году был избран, а в 2012 году переизбран главой Союза журналистов Таджикистана.

Акбар Саттор скончался в августе 2015 года. Ему было всего 50.

Акбар Саттор запомнился своей простотой, скромностью, вечной улыбкой на лице и конечно, великодушием и безкорыстной помощью нуждающимся из числа и литераторов и журналистов, и артистов, и простых людей. Особенно в голодные годы гражданской войны в Таджикистане.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button