В регионе и миреВидеоТаджикско-кыргызская граница

УРОЖЕНЕЦ ИСФАРЫ ПРИГОВОРЕН К 13 ГОДАМ КОЛОНИИ ЗА ШПИОНАЖ В ПОЛЬЗУ КЫРГЫЗСТАНА

Министерство иностранных дел Кыргызстана ведет переговоры по переводу кыргызстанца, осужденного за шпионаж в Таджикистане. Об этом 11 марта 2024 года сообщила пресс-служба МИД КР. Ранее, 7 марта, депутат Жогорку Кенеша Султанбай Айджигитов на заседании парламента поднял вопрос о гражданине Кыргызстана Кубатбеке Юлдашеве, который в сентябре 2022 года поехал в Исфару навестить старых родителей, но был задержан и приговорен в Таджикистане к 13 годам колонии по обвинению в шпионаже в пользу Кыргызстана. Депутат парламента призвал правительство Кыргызстана оказать Юлдащеву помощь.

По поднятому депутатом Жогорку Кенеша Султанбаем Айжигитовым вопросу, МИД Кыргызстана сообщило, что «МИД и посольство КР в Таджикистане обладают полной информацией о процессуальных делах с момента задержания К. Юлдошева до настоящего времени, об учреждении, в котором он отбывает срок, и об условиях содержания. Также поддерживается тесная связь с матерью и родными К. Юлдошева и регулярно предоставляется им информация».

В сообщении МИД отмечается, что гражданин Кыргызстана, житель Исфаринского района Таджикистана, 1988 года рождения К. Юлдошев был осужден судебными органами Таджикистана 20 января 2023 года по статье Уголовного кодекса о шпионаже.

Ведомство также сообищло, что по вопросу перевода указанного гражданина в Кыргызстан посольство ведет переговоры с соответствующими государственными органами Таджикистана и совместно с государственными органами Кыргызстана проводит необходимую работу в соответствии с международными договорами.

Но, отмечается в сообщении «в связи с особенностью предъявленного обвинения гражданину Кыргызстана К. Юлдошеву, его перевод в Кыргызстан требует больше дополнительного времени, чем обычно».

7 марта депутат Жогорку Кенеша Султанбай Айджигитов заявил на заседании парламента о том, что «Кубатбек Юлдашев, бывший гражданин Таджикистана, а затем гражданин Кыргызстана, поехал в дом своих родителей в Исфаре, Таджикистан, в 2022 году. В сентябре того же года, когда начался конфликт, спецслужбы Таджикистана обвинили нашего гражданина в том, что он «шпион», арестовали его и заключили в тюрьму на 13 лет. Сейчас он находится в тюрьме уже два года. Он не имел никакого отношения к шпионажу, просто стал жертвой тех событий. Прошу МИД, Госкомитет национальной безопасности и омбудсмена оказать ему помощь.”

Напомним, в сентябре 2022 года на таджикско-кыргызской границе вспыхнул вооруженный конфликт, в результате которого погибли 36 кыргызстанцев и 83 жителей Таджикистана, еще более 200 человек с обоих сторон были ранены. Этот конфликт стал самым кровавым не только в истории конфликтов на таджикско-кыргызской границе, но и в истории пограничных конфликтов всей пост-Советской Центральной Азии.

Недавно Генеральный прокурор Кыргызстана Курманкул Зулушев сообщил, что более 20 кыргызстанцев отбывают наказания в колониях Таджикистана. По его словам, большинство из них осуждены за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, но есть и те, кто был арестован и осужден в ходе пограничных конфликтов. Зулушев заявил, что кыргызские власти прилагают все усилия, чтобы добиться перевода на Родину всех осужденных кыргызстанцев.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button