ВидеоКоррупцияНаука и технологииЭкономика

БЕГ САБУР СОЗДАЛ И САМ ВОЗГЛАВИЛ ПОСТОЯННЫЙ ШТАБ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ БЕСПЕРЕБОЙНОЙ МОБИЛЬНОЙ СВЯЗИ В ТАДЖИКИСТАНЕ

Пресс-центр Службы связи при правительстве Таджикистана сообщил, что 6 марта 2024 года по распоряжению начальника этого ведомства Бега Сабура был создан постоянный штаб по обеспечению бесперебойной мобильной связи на территории Республики Таджикистан, особенно в столице, г. Душанбе. В состав штаба вошли: Бег Сабур, начальник Службы связи – начальник штаба, Ахлиддин Муртазоев, директор  ГУП “Центр электромагнитной совместимости и радиомониторинга”- замначальника штаба, а также Умедджон Асоев – генеральный директор АОЗТ “Вавилон-М”, Озодхон Давлатшоев – генеральный директор АОЗТ “Индиго Таджикистан”, Махшулов Парвиз – генеральный директор АОЗТ “Таком” и Анатолий Изюмников – генеральный директор АОЗТ “ТТ-Мобайл”- члены штаба. Согласно распоряжению Бега Сабура, заседания штаба будут проводится раз в неделю  и члены штаба “будут принимать меры для устранению существующих проблем”.

Пресс-центр Службы связи отметил, что “основной целью создания штаба является принятие в самое короткое время практических мер по по освобождению системы мобильной связи от перегруза и обеспечению бесперебойной мобильной связи на территории страны, особенно в г. Душанбе”.

Этот постоянный штаб был образован на фоне увеличивающихся жалоб пользователей на качество мобильной связи в Таджикистане. Пользователи жалуются, что если в прошлом жалобы были в основном на качество и черепашинную скорость Интернета, то в последнее время даже простой звонок по мобильному телефону стал серьезной проблемой и мобильная связь пропадает на несколько часов.

И так кризисную ситуацию в отрасли усугубляет введенный в стране лимит на потребление электроэнергии, так как сразу после отключений электричества перестают работать многие антенны мобильный операторов и Интернет-провайдеров и до включения света граждане на многие часы фактически лишаются не только доступа в Интернет, но и  простой мобильной связи.

Бег Сабур (ранее – Зухуров Бег Сабурович) родился 1 октября 1962 года в селе Дахана под г. Куляб и окончил Кулябский пединститут по специальности “преподаватель физики”. В 90-е годы он работал в мясной лавке у станции метро “Юго-Западная” в г. Москве. В его биографии говорится, что якобы в те годы он одновременно заочно окончил какой-то московский вуз и якобы даже успел написать кандидатскую диссертацию.

В начале 2000-х вернувшегося в Таджикистан Бега Сабура сразу назначили руководителем отрасли связи республики и он с 2003 года, уже более 20 лет возглавляет эту отрасль – сперва как заместитель министра, а впоследствии как начальник Службы связи. За это время он также  успел женить сына на Зарину, шестую дочь президента и стать сватом Эмомали Рахмона.

Год назад в своем послании Эмомали Рахмон обрушился с резкой критикой на Бега Сабура и дал ему время на исправление ситуации, особенно с качеством и скоростью Интернета. Неясно, что написали президенту в отчете о проделанных работах по выполнению его поручений, но почти все считают, что за последний год качество мобильной связи, также как качество и скорость Интернета в Таджикистане наоборот намного ухудшилось.

Эксперты считают, что отрасль телекоммуникаций является очень тонкой отраслью и ее должен возглавить специалист, хорошо знакомый с современными знаниями и технологиями, а никак не преподаватель физики или мясник из мясной лавки.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button