ВидеоКультураОсобое мнениеТаджикистан

ВЕРХОВНЫЙ СУД: АБДУХАЛИЛ ХОЛИКЗОДА ПРИГОВОРЕН К 9 ГОДАМ, А НЕ К 6,5 ЛЕТ КОЛОНИИ

Верховный суд Таджикистана приговорил Абдухалила Холикзода, директора больницы “Ибн Сина” и автора книги мемуаров “Ҳаводиси рӯзгори ман” (“События моей жизни”)  к 9 годам колонии, признав его виновным по двум статьям УК РТ – 189,ч. 2 (разжигание межрегиональной неприязни по предварительному сговору в составе группы лиц) и 289, ч.2 (контрабанда в особо крупном размере). Об это 7 марта 2024 года в ответ на запрос агентства “Азия Плюс” сообщил отдел информации Верховного суда РТ.

Ранее неофициальные источники сообщали, что Верховный суд Таджикистана 22 февраля 2024 года признал Абдухалила Холикзода,  Абдукодира Рустама и Сухроба Раджабзода виновными по ст. 189, ч.2, п.”г” УК РТ в разжигании межрегиональной неприязни по предварительному сговору в составе группы лиц и приговорил Холикзоду к 6,5 годам колонии, Абдукодира Рустама – к 4 годам и 6 месяцам лишения свободы, а  Сухроба Раджабзода – к одному году колонии.

Отдел информации Верховного суда РТ подтвердил, что приговоры по этому громкому делу были вынесены 22 февраля 2024 года, но суд признал Холикзоду виновным не только по ст.189, ч.2, но и по 289, ч.2, а его финальное наказание составило 9 лет лишения свободы.

Согласно официальной информации, Абдукодир Рустам действительно был признан виновным по ст. 189, ч.2 и лишен свободы на 4 года и 6 месяцев. Раджабзода тоже получил один год колонии, но не по ст.189, а по ст. 295, ч.1 (злоупотребление полномочиями со стороны сотрудников коммерческих и других организаций).

Уголовное дело по книге Холикзода считается одним из самых громких дел последнего времени в Таджикистане и вызвало шквал откликов в обществе.

Генеральная прокуратура Таджикистана в августе 2023 года возбудила уголовное дело по этой книге мемуаров, тогда же были арестованы все трое фигурантов. В начале января 2024 года это громкое дело было передано в суд и Верховный суд Таджикистана 19 января начал его рассмотрение. Правда, несмотря на то, что в деле не было грифа секретности, судебный процесс провели в здании СИЗО №1 г. Душанбе и под предлогом  того, что в СИЗО действует “особый режим”, журналистов и представителей общественности на судебные заседания не пустили. Глава Верховного суда РТ Шермухаммад Шохиён позже в своей пресс-конференции подтвердил, что дело против писателей несекретное, но они были вынуждены провести процесс в СИЗО из-за … “отсутствия подходящегося зала суда”.

Первый том мемуаров Абдухалила Холикзода под названием “Моҷарои рафта” (“Былое”) было опубликовано в 2019 году, а второй том –  “Ҳаводиси рӯзгори ман” (“События моей жизни”) был представлен публике в марте 2023 года.

Но в июне 2023 года в соцсетях разгорелась бурная дискуссия вокруг этой книги и некоторые пользователи обвинили автора в унижении чести и достоинства представителей других регионов Таджикистана. Противников особенно возмутила вошедшая в книгу история молодой женщины из Ховалингского района, которая в 20-х годах 20-го века, убегая от наступающей Красной Армии, вместе с мужом перебралась в Афганистан, где ее систематически на глазах у мужа насиловал местный афганский вельможа.

Автора книги директора клиники “Ибн Сина” Абдухалила Холикзода арестовали 7 августа, 14 августа был арестован ее издатель – директор издательства “Эр-Граф” Сухроб Раджабзода, а 31 августа сотрудники Генпрокуратуры РТ арестовали и редактора книги Абдукодира Рустама, известного писателя, работавшего завотделом кадров в той же клинике “Ибн Сина”.

Генеральный прокурор Таджикистана Юсуф Рахмон 15 августа 2023 года на своей пресс-конференции подтвердил, что он лично отдал приказ о задержании Холикзода. Он подтвердил и то, что задержание связано с высказываниями Холикзода в его книге.

“В прошлом, до обретения независимости, у него в кармане не было ни гроша, а после 1992 года он стал обладателем миллионов долларов и сомони. Именно в период независимости и благодаря политике президента страны по поддержке бизнеса. Однако вместо того, чтобы быть благодарным за такую ​​политику и условия, он резко ее критиковал, оскорблял таджикский народ, оскорблял представителей разных регионов страны, разжигал ненависть. Все это он изложил в своей книге”, – заявил Генпрокурор.

Но критики называют уголовное дело в отношении автора, редактора и издателя книги “События моей жизни” открытой атакой на и так серьезно ограниченную свободу слова в Таджикистане. Критики убеждены, что история молодой женщины из Ховалинга стала лишь предлогом, а  реальной причиной преследований стали критические высказывания автора о царящей в республике атмосфере, особенно давлений на бизнесменов и превращение коррупции во всеобъемлющее явление.

Но некоторые источники связывают это громкое дело с борьбой в высших коридорах власти в Таджикистана и с близкой дружбой автора с двумя влиятельными силовыми министрами – главой ГКНБ Саймумином Ятимовым, с братом которого Абдумумином у Холикзода было много совместных бизнесов, и главой МВД РТ Рамазоном Рахимзода. Причем, та история об изнасиловании молодой женщины из Ховалинга в Афганистане в книге была приведена со ссылкой на генерала Рахимзода.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button