ВидеоПолитикаСпорт

ЗАЙНУЛЛО ШАРИФЗОДА ИЗ ВЛИЯТЕЛЬНОГО КЛАНА СОХИБОВЫХ СТАЛ ПРЕЗИДЕНТОМ ФУТБОЛЬНОГО КЛУБА «ВАХШ»

Федерация футбола Таджикистана сообщила о смене руководства в футбольном клубе «Вахш» из г. Бохтар. Согласно сообщению, 26 февраля 2024 года в г. Бохтар состоялось общее собрание футбольного клуба «Вахш», в ходе которого было представлено новое руководство трехкратного чемпиона Таджикистана.

Новым президентом «Вахша» стал Зайнулло Шарифзода. Директором клуба «Вахш» назначен известный специалист, легендарная звезда таджикского футбола Мухсин Мухаммадиев, который на этом посту сменил Исроила Шарипова, проработавшего в бохтарском клубе 30 лет. От имени Федерации футбола Таджикистана и мэрии города Бохтар Исроилу Шарипову были вручены благодарственные грамоты за проделанную работу.

ФФТ сообщила, что новое руководство «Вахша» ставит перед командой задачу вернуться в высшую лигу чемпионата Таджикистана, а также вернуть славные традиции клуба – чтобы «Вахш» боролся за призовые места и продолжал готовить игроков для сборных команд Таджикистана. С этой целью на днях новым главным тренером клуба был назначен известный тренер Тохирджон Муминов, который встал у руля «Вахша» послу ухода из кулябского «Равшана» по истечении контракта.

«Вахш», последние несколько лет выступавший под именем «Хатлон», в 2023 годе занял последнее место в высшей лиге чемпионата Таджикистана и вылетел в первую лигу. Таким образом,  в этом году «Вахш» вынужден бороться за право возвращения в когорту сильнейших.

Зайнулло Шарифзода (ранее – Сохибов) является представителем влиятельного в Душанбе, Бохтаре и Вахшской долине клана Сохибовых. Сохибовы – единственный клан, дважды ставшие сватами президента Таджикистана Эмомали Рахмона: Мухаммадзоир (Зоир) Сохибов, дядя Зайнулло Шарифзоды, женат на Фирузе Рахмоновой, старшей дочери президента, а Шамсулло Сохибов, брат Зайнуллло Шарифзоды и владелец скандально известной компании “Фароз” –  на четвертой дочери президент Рухшона Эмомали. И если Фируза Рахмонова осталась домохозяйкой, то Рухшона Эмомали сделала дипломатическую карьеру – несколько лет работала ба высоких постах в МИД РТ, а сейчас является послом Таджикистана в Великобритании.

Зайнулло Шарифзода долгие годы был гендиректором Душанбинского цемзавода, а с 2020 года – является директром Агентства по госзакупкам. Ранее, несколько лет это “хлебное” ведомство возглавлял его дядя Зоир Сохибов.

Руководство спортивными клубами не новость для клана Сохибовых. У них крупнейший клуб по подготовке борцов, названный в честь деда Зайнулло Шарифзоды “Хаджи Шарифом”. Его дядя Зоир Сохибов в прошлые годы спонсировал кулябский футбольный клуб “Равшан”.

Исмоил Мухаммадзоир, сын Зоира Сохибова, является президентом Федерации дзюдо Таджикистана, а сам Зайнулло Сохибов в ноябре 2022 года был избран президентом Федерации таэквондо Таджикистана.

 “Вахш” – один из самых старых и легендарных футбольных клубов Таджикистана. Созданная в 60-е годы 20-го века, “Вахш” в Советское время выступал вместе с “Худжандом” во второй лиге чемпионата СССР. Оба клуба считались фарм-клубами “Памира”(Душанбе), долгие годы выступавшего в первой лиге, а с конца 80-х – в высшей лиге чемпионате СССР. В годы независимости “Вахш” трижды становился чемпионом Таджикистана и два раза завоевал и Кубок. Но все эти успехи остались в прошлом, а в последние годы команда поверглась серьезному кризису, который закончился вылетом “Вахша” в первую лигу.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button