ВидеоОсобое мнениеСпорт

РАЗМЕР ЗАРПЛАТЫ СТАЛ ПРИЧИНОЙ УХОДА СЕГРТА С ПОСТА ТРЕНЕРА СБОРНОЙ ТАДЖИКИСТАНА?

Федератсия футбола Таджикистана 21 февраля 2024 года сообщила, что новым главным тренером национальной сборной Таджикистана назначен 53-летний грузинский специалист Гела Шекиладзе, который до этого был ассистентом предыдущего рулевого сборной Петра Сегрта.

В бытность игроком Гела Шекиладзе выступал на позиции защитника в клубах «Динамо-Батуми» (Грузия), «Льерс» (Бельгия), «Руселаре» (Бельгия), «Арсенал» (Украина) и ЦСКА (Украина). За национальную сборную Грузии он провел 22 матча.

В 2007-2011 годах Гела Шекиладзе возглавлял различные сборные команды Грузии (U-15, U-16, U-19, U-21). Кроме того, Шекиладзе был ассистентом главного тренера Петра Сегрта в национальных сборных Грузии, Афганистана, Мальдив и Таджикистана.

53-летний Гела Шекиладзе обладает тренерской лицензией категории «Pro» УЕФА.

ФФТ сообщила, что весь тренерский штаб сборной Таджикистана, который работал в последние два года, продолжит работу с национальной командой. Ассистентом Шекиладзе будет другой грузинский специалист Тамаз Бокерия. Тренером вратарей сборной Таджикистана остается Алишер Туйчиев, а Алифбек Беромов – тренером-аналитиком национальной команды.

Федерация футбола Таджикистана ранее сообщила, что хорватско-немецкий специалист Петр Сегрт покидает пост главного тренера национальной сборной Таджикистана в связи с истечением срока контракта. Это решение, принятое сразу после феерического выступления сборной Таджикистана в финальном этапе Кубка Азии-2023 в Катаре, вызвало недоумение у многих болельщиков и даже специалистов. Были предположения о том, что наверное, Сегрту поступило более привлекательное предложение от иранских клубов, с которыми он вел переговоры, и поэтому он оставил пост главного тренера сборной Таджикистана.

Но Спортс.Уз, узбекский портал спортивных новостей со ссылкой на свои источники сообщил, что переговоры “Эйнштейна” (так за его внешность называли Петра Сегрта)  с иранским клубом “Фулод” в итоге закончились ничем, но причиной его ухода с поста главного тренера сборной Таджикистана стали его дискуссии с руководством ФФТ по вопросу его зарплаты. Согласно этим источникам, Сегрт требовал повысить свою зарплату примерно в два раза, а членам его тренерского штаба платить зарплату отдельно самой ФФТ. До этого, согласно контракту, ФФТ платила зарплату всего тренерского штаба национальной сборной самому Сегрту, а потом он из своего кармана платил зарплату своим помощникам по сборной.

Источники “Спортс.Уз” сообщили, что решение не продлить контракт с Сегртом было принятно еще до финального этапа Кубка Азии-2023 в Катаре, после неудачного выступления сборной на турнире Центрально-Азиатских сборных, где таджикские футболисты не только не смогли выйти из группы, но и проиграли сборной Узбекистана с разгромным счетом 1:5.

Но, так как, согласно условиям контракта, в случае досрочного прекращения сотрудничества, ФФТ была обязана заплатить Сегрту 100 тыс. долларов США в качесте компенсации, его текущий контракт не стали разрывать, решили подождать до его окончания, но новый контракт с ним не подписать.

ФФТ пока не комментировала инсайдерскую информацию, опубликованную узбекским спортивным порталом.

Петр Сегрт, известный тем, как он взбадривал своих подопечных лозунгом “Тоҷикистон, ба пеш!” (“Таджикистан, вперед!”) два года – с января 2022 года по 2024 г.  – руководил сборной Таджикистана по футболу. Самым крупным его достижением на этом посту стало фантастическое выступление сборной Таджикистана на финальном этапе Кубка Азии-2023 в Катаре, где Таджикистан смог впервые в своей истории дойти до четвертьфинала и даже там проиграл будущему финалисту – Иордании – лишь при “помощи” судьи. Примечательно, что на Кубке Азии Таджикистан  из 5 сыгранных матчей проиграл всего 2 матча и то финалистам – будущему победителю чемпионата Азии – сборной хозяев турнира и Иордании, завоевавшей 2-е место.

Специалисты после этого турнира стали называть сборную Таджикистана открытием Кубка Азии -2023, а стоимость членов сборной Таджикистана на футбольном рынке взлетела вверх. Например, стоимость Рустама Ятимова, голкиперя сборной Таджикистана, взлетела аж до 1,2 млн долларов, что считается самой высокой для таджикских футболистов за последние десятилетия.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button