ВидеоПолитикаПортретыРелигияТаджикистан

В ПОЛУИЗОЛЯЦИИ: БЫВШЕМУ ЛИДЕРУ ТАДЖИКСКОЙ ОППОЗИЦИИ ХОДЖИ АКБАРУ ТУРАДЖОНЗОДА ИСПОЛНИЛОСЬ 70

16 февраля 2024 года Ходжи Акбару Тураджонзода, бывшему верховноми кадию, бывшему вице-премьеру Таджикистана и одному из бывших лидеров Объединенной таджикской оппозиции (ОТО), подпись которого стоит под Соглашением о мире, подписанном в 1997 года, исполнилось 70 лет. Тураджонзода, в прошлом один из очень влиятельных фигур на политической и религиозной сцене Таджикистана, в последние годы вместе со своими братьями отошел от активной деятельности и проживает в полуизоляции в родном селе – Вахдатабад (бывший Туркабад) под городом Вахдат. Последний раз он заявил о себе на политической сцене в 2013 году, поддержав кандидатуру Ойнихол Бобоназаровой на президентских выборах Таджикистана. То, что такого влиятельного в свое время священнослужителя и политика в его 70-летний юбилей поздравили очень ограниченное число людей, в основном из числа сторонников оппозиции, является еще одним показателем, или даже результатом вытеснения из сцены и загнания в полуизоляцию личности такого масштаба. И это при том, что, по убеждению его поклонников, неиспользование потенциала и возможностей, которые были у Тураджонзода и его братьев, и коим образом не пошло на пользу Таджикистану, а наоборот.

Ходжи Акбар Тураджонзода родился 16 февраля 1954 года в Туркободе в семье известного священнослужителя Эшони Тураджон, лидера течения Кадирия суфийского тариката Накшбандия, у которого были тысячи последователей в Таджикистане, а также в Узбекистане и даже в Казахстане и других частях Центральной Азии.

Тураджонзода в 1977 году закончил медресе “Мири Араб” в Бухаре, а в 1980 году Исламский институт города Ташкента, единственную высшую исламскую религиозную школу в СССР. Проработав два года в Духовном управлении мусульман Средней Азии (САДУМ), Ходжи Акбар Тураджонзода в 1982 году отправился для продолжения учебы в Иордании, где в 1987 году закончил факультет Шариата Иорданского университета.

В 11987-1988 годах Тураджонзода преподавал фикх и хадисы в Ташкенском исламском институте, а в 1988 году, в возрасте всего 34 лет был назначен главой Духовного управления мусульман Таджикистана, или верховным кадием (козикалон). В 1990 году он был выбран также депутатом Верховного Совета Таджикистана.

Тураджонзода был очень активной фигурой политической жизни Таджикистана в начале 90-х годов, особенно в 1991-1992 годах, когда за год с небольшим после развала Советского Союза 5 раз сменились первые руководители страны.

В конце 1992 года, после прихода к власти Эмомали Рахмона, Тураджонзода покинул Таджикистан и до конца гражданской войны жил в Иране. Он наряду с Саид Абдулло Нури был одним из основных лидеров Объединенной таджикской оппозиции. Его подпись также стоит под мирным договором, подписанным ОТО и правительством Таджикистана 27 июня 1997 года в Москве.

После подписания мирного договора, в 1998 Тураджонзода вернулся в Таджикистан и по 30-процентной квоте оппозиции был назначен заместетителем премьер-министра. На этом посту он отвечал за отношения со странами СНГ. Покинув этот пост в 2006 году, Ходжи Акбар Тураджонзода до 2010 года был членом Маджлиси милли – верховной палаты таджикского парламента.

После ухода от государственных дел Тураджонзода проживает в родном селе Вахдатобод.

В 2012 году власти обвинив его брата Эшони Нуриддин в проведении церемонии Ошуро, отобрали статус соборной мечети у мечети “Мухаммадия”, построенного братьями в Вахдатободе и благодаря проповедям Эшони Нуриддин и Жшони Махмадджон, младшего брата Тураджонзодана тот момент являющийся одним из самых посещаемых мечетей страны. В итоге братья Тураджонзода лишились возможности проповедания.

В 2013 году Ходжи Акбар Тураджонзода временно вернулся в политику и поддержал кандидатуру известной правозащитницы Ойнихол Бобоназаровой на президентских выборах. Но штаб Бобоназаровой не смог собрать 205 тысяч необходимых подписей ее сторонников и кандидат оппозиции не смог участствовать на выборах, которые в итоге закончились очередной победой действующего президента Эмомали Рахмона.

Братья Тураджонзода, которые считались одной из самых влиятельных династий в религиозной сцене Таджикистана, а Ходжи Акбар Тураджонзода – еще и одним из очень значительных в прошлом политических фигур страны, с 2012 года живут практически в изоляции в своем родном селе Вахдатабадпод г. Вахдат. Им запрещено возглавлять молитвы и произносить проповеди на религиозные и другие темы.

Братья Тураджонзода после того как их лишили возможности проповедей с трибуны официальных мечетей, создали вебсайт “Turajon.com”, но власти закрыли и этот вебсайт.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button