В регионе и миреВидеоОсобое мнениеПолитика

ПОСЛА УЗБЕКИСТАНА ВЫЗВАЛИ В МИД РОССИИ ИЗ-ЗА СЛОВ КУДРАТХОДЖАЕВА ОБ “ОККУПАНТАХ” (ВИДЕО)

Посла Узбекистана в Москве Ботиржона Асадова вызвали на Смоленскую площадь в связи с публичными высказываниями ректора Университета журналистики и массовых коммуникаций Узбекистана и председателя Национальной медиа-ассоциации этой страны Шерзода Кудратходжа (Кудратходжаева), сообщила 14 февраля 2024 года пресс-служба МИД России. 13 февраля Шерзод Кудратходжа в интервью местному блогеру упрекнул тех, кто приехали восстанавливать Ташкент после землетрясения 1966 года, остались жить в Узбекистане, но так и не выучили узбекский. Он процитировал приписываемые Карлу Марксу  слова о том, что «язык страны, в которой живут, не знают оккупанты или идиоты». «Пусть они (русскоязычные) сами решают, кто они: оккупанты или идиоты?» – заявил Шерзод Кудратходжа.

МИД РФ в связи с этими словами выразило протест узбекскому послу Ботиржону Асадову.

“Констатировано, что содержание и тональность подобных ремарок находятся в полном противоречии с отношениями углубленного стратегического партнерства и союзничества, которые связывают Россию и Узбекистан”, – говорится в пресс-релизе.

В МИД РФ напомнили об истории взаимовыручки и содружества двух государств, а также о влиянии культур. «Очевидно, что упомянутые успехи не могли быть достигнуты при “оккупации”, о которой беспочвенно пытается рассуждать вышеназванный “автор”… Убеждены, что любые попытки изнутри или извне поссорить народы наших стран обречены на провал»,— указано в сообщении.

Российское ведомство потребовало от Узбекистана дать оценку словам господина Кудратходжаева. МИД России рассчитывает, что “в ближайшее время МИД Узбекистана представит официальный комментарий с принципиальной оценкой одиозных высказываний упомянутого высокопоставленного деятеля”.

“Напоминаем, что в случае появления в российском информпространстве резонансных суждений касательно Узбекистана, противоречащих политике России в отношении этой дружественной страны, мы незамедлительно от них дистанцируемся на официальном уровне”, – подчеркнуло российское внешнеполитическое ведомство.

В МИД России убеждены также, что “с рассуждениями Кудратходжаева не согласно подавляющее большинство населения дружественного и союзного нам Узбекистана”.

Ранее глава Россотрудничества Евгений Примаков объявил, что в связи с публичными оскорбительными  русофобскими высказываниями председателя Национальной медиа-ассоциации Узбекистана и главы Общественного совета министерства дошкольного образования республики Шерзода Кудратходжаева Россотрудничество исключает любое с ним общение и контакты, а также и с возглавляемыми им структурами, до момента, пока от него е последует исчерпывающих и достоверных извинений. По его словам, Кудратходжаев «русофоб» и «простой отщепенец, которого, очевидно, очень плохо воспитали его родители».

50-летний Шерзод Кудратходжаев (Шерзодхон Таджиддин угли Кудратходжа), известный узбекский журналист и телеведущий, в 2018 году уже оказывался в центра скандала такого рода.

Тогда при посещении представителей властей русскоязычная 60-летняя тогда жительница ташкентского квартала Ц-4 Татьяна Закирова пожаловалась районному хокиму по поводу траншеи, вырытой во дворе жилых домов. В этот момент один из чиновников потребовал у нее разговаривать на узбекском. Закирова призналась, что не знает узбекского. Чиновник, который оказался Шерзодом Кудратходжаевым, упрекнул ее за это словами: «Уят, уят, уят…», что в переводе с узбекского означает «позор».

Закирова тогда заявила, что будет жаловаться, на что получил «совет» пожаловаться прямо президенту России Владимиру Путину. В итоге скандал замяли, Кудратходжаев публично принес извинения, но лишь за то, что обращался к жительнице Ташкента на «ты».

После распада Советского Союза многие русскоязычные жители уехали из бывших союзных республик. Некоторые из тех, кто остались, до сих пор так и не научились разговаривать на местных языках, что вызывает упреков со стороны местных жителей и чиновников, многие из которых выросли уже после распада СССР и не знают русского.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button