ВидеоПисьма президентуПолитикаПрава человека

ПРАВОЗАЩИТНИКИ: ВЛАСТИ ТАДЖИКИСТАНА ЗАДЕРЖАЛИ 47 РОДСТВЕННИКОВ УЧАСТНИКОВ АКЦИЙ ПРОТЕСТА В БЕРЛИНЕ

Правозащитная организация Human Right Watch (HRW) в своем заявлении, опубликованном 6 октября 2023 года, сообщила, что власти Таджикистана задержали почти 50 родственников оппозиционных активистов после акций протеста, проведенныем ими 28-29 сентября во время визита президента Таджикистана Эмомали Рахмона в Германию. Некоторые были освобождены, но многие до сих пор, уже больше недели остаются за решеткой по неясным обвинениям. Правозащитники называют эту практику властей Таджикистана по наказанию родственников за оппозиционную деятельность других членов их семей «позорной и непростительной».

“Таджикские власти в течение многих лет принимали ответные меры и применяли коллективные наказания за политическую деятельность активистов в изгнании”, – сказала Сайнат Султаналиева, исследователь Хьюман Райтс Вотч по Центральной Азии. “Аресты являются вопиющим и грубым нарушением международных обязательств Таджикистана в области прав человека, и все задержанные должны быть немедленно освобождены, а все подобные акты возмездия должны быть прекращены”.

28 сентября, в день прибытия президента Рахмона в Германию, активисты Национального альянса Таджикистана и “Группы 24” – двух запрещенных в Таджикистане оппозиционных движений – вместе с другими таджикскими активистами организовали акции протеста у здания посольства Таджикистана. 29 сентября некоторые активисты забросали яйцами автомобиль, в котором президент Рахмон ехал на встречу с президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером и канцлером Германии Олафом Шольцом.

Уже 30 сентября правоохранительные органы Таджикистана начали задерживать родственников участников митинга и известных оппозиционеров, в общей сложности по меньшей мере 47 человек, согласно подсчетам, предоставленным Хьюман Райтс Вотч.

«Задержанные, включая пожилых бабушек и дедушек и детей, в возрасте от 81-летнего мужчины до полуторагодовалого ребенка, были задержаны без объяснения причин и, как сообщается, подверглись жестокому обращению, угрозам, шантажу и оскорблениям. Многие родственники были записаны на видеозаписи, в которых, по-видимому, осуждались действия их родственников, а также деятельность оппозиционных групп и содержался призыв к диссидентам вернуться в Таджикистан. Обстоятельства, при которых родственники участвовали в видеозаписях, неясны. В прошлом Таджикистан оказывал давление на задержанных, чтобы они снимали подобные видеоролики», – говорится в заявлении правозащитной организации.

Таджикские власти уже давно практикуют коллективное наказание за действия критиков правительства, базирующихся за рубежом, особенно усилившееся после 2015 года, когда власти запретили оппозиционные Партию исламского возрождения Таджикистана и “Группу 24”.  Национальный альянс Таджикистана, базирующийся в ЕС альянс таджикских оппозиционных групп, был создан в 2018 году в Варшаве и уже в 2019 год, был запрещен в Таджикистане.

13 из почти 30 участников берлинских протестов опубликовали призыв к правительству Таджикистана прекратить притеснения и наказания их родственников в ответ на то, что члены семьи осуществляют свое право на свободу выражения мнений и свободу собраний. Один из них Шарофиддин Гадоев сообщил Хьюман Райтс Вотч, что его пожилая 72-летняя мать была задержана 1 октября из-за участия ее сына в берлинских протестах. Сотрудники правоохранительных органов якобы заявили матери Гадоева, что: “Почему он не может просто жить спокойно, не занимаясь какой-либо политической активностью?»

Таджикские власти до сих пор никак не прокомментировали эти задержания.

По мнению правозащитников, «Соединенные Штаты, Европейский Союз и другие международные субъекты должны осудить эти позорные и непростительные действия правительства Таджикистана и оказать на них давление, чтобы власти Таджикистана прекратили эти злоупотребления и чтобы Таджикистан выполнил свои международные обязательства по уважению свободы ассоциаций, собраний и выражения мнений».

Должностные лица, ответственные за произвольные задержания и другие серьезные и систематические нарушения прав человека в стране, должны быть привлечены к ответственности, – подчеркивается в заявлении.

“Возмутительное наказание родственников в качестве доверенных лиц политических активистов в изгнании является в корне незаконным и нарушает множество основных международных норм и обязательств в области прав человека”, – сказала Сайнат Султаналиева, исследователь Хьюман Райтс Вотч по Центральной Азии. “Таджикские власти должны немедленно освободить задержанных и воздержаться от дальнейших репрессий”.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button