ВидеоКультураПисьма президентуПолитикаТаджикистан

ТАДЖИКСКАЯ ОППОЗИЦИЯ ОСУДИЛА АРЕСТ ИЗВЕСТНОГО ПИСАТЕЛЯ АБДУКОДИРА РУСТАМА КАК “ЧЕРНОЕ ПЯТНО В ИСТОРИИ” И “ПОВТОРЕНИЕ СУДЬБЫ РУДАКИ”

Национальный альянс Таджикистана (НАТ) и “Группа 24”, две запрещенные ныне в самом Таджикистане оппозиционные движения, 2 сентября 2023 года в двух отдельных заявлениях резко осудили арест известного таджикского писателя Абдукодира Рустама.

НАТ назвал арест свободномыслящего литератора “атакой на литературную среду” и “еще одним черным пятном в истории”. По мнению этой коалиции таджикских оппозиционных сил, действующих в основном в Европе, “после ареста политиков, журналистов и правозащитников авторитарный режим хпытается подвергнуть цензуре и литературную среду в стране и таким образом, создать условия для промывания мозгов населения Таджикистана”.

НАТ призвал всех, особенно персоязычную интеллигенцию не оставаться в стороне от этого дела и “бороться за восстановление справедливости”.

 “Мы не должны допустить, чтобы судьба основоположника персидско-таджикской литературы Абу Абдуллах Рудаки повторилось в жизни его наследника, современного уроженца Панджруда Абдукодира Рустама. Нельзя, чтобы для будущих поколения мы оставили еще одно черное пятно в истории”, – подчеркивается в заявлении. НАТ имеет ввиду то, что 1000 лет спустся основоположника персидско-таджикской литературы, Абдукодири Рустам родился в том же Панджруде, малой родине Рудаки.

“Группа 24” в своем заявление называет арест Абдукодира Рустама продолжение подавления и ареста политичеких оппонентов властей и свободномыслящих людей и отмечает, что “вслед за подавлением политической оппозиции, были устранены свободная пресса, журналисты, представители гражданского общества, всех тех, кого считали опасным… а теперь настала очередь еще одного слоя общества –  писателей и представителей интеллигенции, которые до определенной степени мылсли свободно и боролись за правду”.

По мнению этого оппозиционного движения, “цель этих репрессий – сохранение в обществе атмосферы страха, нищеты и продолжение ограбления богатств народа”.

Как сообщали ранее, Абдукодир Рустам, известный таджикский писатель и исследователь и заведующий отделом кадров больницы “Ибн Сина” в г. Душанбе, был арестован сотрудниками Генеральной прокуратуры Таджикистана вечером 31 августа 2023 года при выходе с места работы. Несколько сотрудников больницы “Ибн Сина” сообщили, что стали невольными свидетелями его задержания.

Представители Генпрокуратуры до сих пор не объясняли, в чем обвиняется известный писатель?

Но многие уверены, что его задержание связано с уголовным делом против главы больницы “Ибн Сина” Абдухалила Холикзода, задержанного по обвинению в разжигании межрегиональной розни  7 августа 2023 года после горячей дискуссии вокруг второй книги его воспоминаний.

В ходе той дискуссии Холикзоду обвиняли в том, что в книге “Ҳаводиси рӯзгори ман” (“События моей жизни”)  особенно на примере истории молодой женщины из Ховалинга, 100 лет назад сбежавшей вместе с мужом от Красной Армии в Афганистан и подвергшей многократным изнасилованиям со стороны афганского кизилбаша (мелкого офицера тогдашней афганской армии),  автор унизил честь и достоинство представителей других регионов Таджикистана.

1 сентября радио супругов Аюбовых (ранее известное как радио Озоди)  опубликовало официальный ответ Верховного суда Таджикистана по делу Холикзода. В нем говорится, что решение об аресте главы больницы “Ибн Сина” было вынесено судом столичного рйона Сино 11 августа, а дело в его отношении возбуждено по ст. 189 УК РТ. Верховный суд со ссылкой на материалы дела сообщил, что Холикзоду обвиняют в “разжигании межнациональной, религиозной и межрегиональной неприязни по предварительному сговору в составе группы лиц”. Сам Холикзода отрицает это обвинение, но по ст. 189, ч.2 УК РТ ему грозит от 5 до 10 лет колонии.

Абдукодир Рустам был редактором обоих книг воспоминаний главы больницы “Ибн Сина” и в марте 2023 года участвовал в церемонии презентации ставшей скандальном второй книги Абдухалила Холикзода.

Абдукодир Рустам родился 13 октября 1958 года в селе Панджруди Пенджикентского района на северо-западе Таджикистана. Он окончил факультет таджикского языка и литературы Таджикского госуниверситета и в 80-е годы работал в издательстве “Ирфон”. В начале 90-х Абдукодир Рустам работал в еженедельнике “Чароғи рӯз,  а в годы гражданской войны в Таджикистане некоторое время проживал в Москве, а потом несколько лет в Казахстане, где работал в офисе иранского официального новостного агентства ИРНА. Последние годы он работал в больнице “Ибн Сина”, где номинально заведовал отделом кадров.

Абдукодир Рустам считается одним из самых признанных современных таджикских прозаиков. Первая его книга «Бурси дуреша» (“Дерево с двумя корнями”) была опубликована издательством “Ирфон” в 1986 году. В 2003 году в Алматы вышла вторая его книга «Рӯдакӣ, фаромӯшӣ, Чингизхон ва хар» (Рудаки, забытье, Чингизхан и ишак”).

В 2005 году также в Алматы  вышла в свет таджикский перевод знаменитой книги  русского дореволюционного востоковеда А. Шишова «Таджики» с подробными комментариями  ее переводчика Абдукодира Рустама. А в 2007 году  также в Алматы он опубликовал наиболее подробный “Диван” основоположника персидской литературы Рудаки, с которым Абдукодир Рустам являются односельчанами, правда, с разницей в 1000 лет.

В 2010 году таджикское издательство «Шуджоиён» выпустило книгу рассказов Абдукодира Рустама под названием «Чойхонаи „Роҳат“. Қисса ва ҳикоёт барои хониши пеш аз хоб» (“Чайхана “Рахат”. Повести и рассказы для чтения перед сном”). В 2018 году Абдукодир Рустам опубликовал нашумевший роман «Пойҳо ва рӯйҳо» (“Ноги и лица”).

Абдукодир Рустам был очень активен и в соцсетях, в основном на своей странице в Фейсбуке, и смело и критически комментировал актуальные события Таджикистана. Но последний месяц видимо из-за ситуации вокруг больницы “Ибн Сина” после жаркой дискуссии вокруг книги воспоминаний главы больницы Абдухалила Холикзода и его последующего ареста, Абдукодир Рустам не был активен в Фейсбуке.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button