ВидеоКоррупцияПисьма президентуТаджикистан

ВСЕХ УВЕЗЛИ: ВСЛЕД ЗА СТАТЬЕЙ В “СЕМЕЙНОМ РАДИО АЮБОВЫХ” ДОПРОШЕНЫ МЭР КУЛЯБА, ЕГО ЗАМЕСТИТЕЛИ И ЕЩЕ БОЛЕЕ 10 МЕСТНЫХ ЧИНОВНИКОВ

Информированный источник новостного портала “Бомдод” сообщил, что вечером в пятницу, 1 сентября 2023 года сотрудники прокуратуры и ГКНБ Таджикистана увезли на допросы более 10 высокопоставленных чиновников г. Куляб на юге республики, включая мэра Куляба Бахтиёра Назарзода и его заместителей.

Власти пока не комментируют эти допросы руководителей города. Неизвестно и то, были ли приняты какие-либо процессуальные шаги по итогам этих следственных действий, но источник “Бомдод”, который также был подвергнут допросу, со слов следователя утверждает, что якобы тщательно расследовать деяния мэра Куляба поручил лично сам президент Таджикистана Эмомали Рахмон после появления статьи-расследования о причастности Бахтиёра Назарзода к серьезным нарушениям, в том числе и в коррупции.

 “Всех увезли на допрос. В основном спрашивали о мэра Назарзода и компаниях и предприятиях, принадлежащих его близким. Следователь сообщил мне, что якобы сам Его превосходительство ( так величают президента Рахмона в Таджикистане – “Бомдод”_ поручил тщательно расследовать деяния мэра Куляба”,  – рассказал собеседник “Бомдод”, согласившийся на разговор на условиях анонимности.

Другой чиновник из Куляба, также по соображениям безопасности предпочтивший остаться неназванным, рассказал, что его самого пока не допрашивали, но “уже появились ушлые посредники, которые предлагают за опреденную сумму избавить местных чиновников от этой головной боли. Я слышал, что у одного чиновника посредник потребовал 20 тыс. долларов США и взамен обещал, что против него уголовное дело не будет возбуждено”.

Пока неясно, эти допросы были проведены в рамках уже возбужденного уголовного дела или решение о том, возбудить дело или нет?, будет принято по  результатам этих следственных мероприятий?

Из кулябских чиновников 2 сентября в соцсетях был активен только вице-мэр Орзу Хамидиён, который в субботу в фейсбуковой группе мэрии Куляба опубликовал два поста: телерепортаж о промышленных предприятиях города и фоторепортаж о акции чистоты, проведенной волонтерами на улицах Куляба.

Напомним, 29 августа 2023 года семейное радио супругов Аюбовых (бывшее радио Озоди)  опубликовало статью-расследование под названием Мэр Куляба действует по своим “законам”?, в котором утверждается, что мэр Куляба Бахтиёр Назарзода, назначенный на эту должность два года назад, злоупотребляет служебным положением в пользу своей компании “Далер”, названной в честь его сына Далера Назарова, не платит налоги, не оплачивает счета за электричество, присвоил проспекту и школе в городе имена своих родных и близких, и создал группу из местных журналистов для своего восхваления в соцсетях.

 В статье Назарзода обвиняется в том, что еще в бытность главой финансового управления Хатлонской области настоял на том, чтобы  проект строительства школы в кулябском махалле Чаманзор отдали компании его сына, приватизировал гостиницу “Куляб”,  превратил исторический комплекс 2700-летие Куляба в рынок и парковку, назначил своего свата Мехриддина Тошова директором городского парка отдыха, построенную школу в Чаманзоре назвал в честь своего деда Назара Шарифа, участника ВОВ, еще в 2005 году настоял, чтобы один из проспектов города назвали в честь его отца Худоёра Назарова, который в Советское время был мастером по ремонту телевизоров и у него была маленькая мастерсякав в той же гостинице “Куляб”, которую потом семья Назаровых приватизировала. Семейное радио Аюбовых также утверждает, что Бахтиёр Назарзода уже два года за счет мэрии проводит соревнования по борьбе в честь о своем тесте Шарифе Саиде, который в свое время был борцом, но не очень известным.

Еще один скандал с именем нынешнего мэра Куляба связан с монументом матери. Многие разглядели в лице матери на этом монументе лицо матери самого Назарзода. Авторы пишут, что скульпторы потом признались, что Бахтиёр Назарзода предложил им фотографию своей матери и для создания образа матери они использовали именно эту фотографию матери мэра.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button