ВидеоКоррупцияПисьма президентуТаджикистан

 “В РАМКАХ ЗАКОНА”?  ПОЙМАННЫЙ НА ВЗЯТКАХ НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ РАЙОНА РУДАКИ ОСВОБОЖДЕН ИЗ ЗАЛА СУДА (ВИДЕО)

Суд района Рудаки оштрафовал бывшего начальника управления образования этого района Икбола Неъматулло, обвиняемого в обложении всех подчиненных ему директоров средних школ “данью”, на сумму в 68 тыс. сомони (примерно 6 тыс. долларов США) и освободил из зала суда. Опубликававший эту новость Радио Озоди подчеркивает, что бывшего чиновника оштрафовали на сумму, всего на  3 тыс. сомони превышающего ту доказанную сумму в 65 тыс. сомони, которые он требовал и получил у директоров школ сразу после назначения главой управления образования района Рудаки. Напомним, водителя компании “Фавз” Икбола Неъматулло приказом министра образования Таджикистана Рахима Саидзода назначили на эту должность  31 октября 2023 года, а всего через 4 месяца он был арестован за мздоимство.

Икбол Неъматулло обвинялся по ст. 314, ч.2 УК РТ в злоупотреблении должностным положением. Ему по этой статье грозил штраф или лишение свободы сроком от 3 до 6 лет.  В суде района Рудаки назвали вынесенный приговор “в рамках закона” и сообщили, что Икбол Неъматулло не подавал аппеляцию на решение суда. Но многие считают, что бывший чиновник заплатил немалые деньги авторам такого “гуманного” приговора, чтобы избежать более сурового наказания и поэтому, скорее всего, должен быть очень довольным за то, что оказался на свободе, а не в колонии.

В целом, судебная практика Таджикистана показывает, что большинство пойманных на взятках чиновников в итоге освобождаются от уголовной ответственности, выплатив символические штрафы. Такой “гуманный” подход к чиновникам-мздоимцам придает смелость другим нечистым на руку должностным лицам, которые будут верить в то, что в случаи поимки добьются свободы, заплатив ничтожные штрафы, как Икбол Неъматулло, или бывший глава Агентства по экспорту при правительстве РТ Шавкат Бобозода, который был пойман на взятке в 300 тыс. долларов США, но был приговорен к штрафу в размере всего лишь 130 тыс. сомони, что почти в 25 раз меньше полученной им взятки.

Это теперь вопрос, который нужно расмотреть на самом  высоком государственном уровне. Для сравнения, во многих странах за взятку не только сажают на долгие годы, но и налагают на чиновника-мздоимца штраф в  минимум 60-кратный размер получунной или требуемой им взятки. А в Китае чиновников-взяточников приговаривают к расстрелу, или сажают пожизненно.

То, что простой водитель вдруг был назначен главой управления образования крупнейшего района Таджикистана, вызывал разные вопросы, а также предположения о том, что он просто “купил” эту должность за определенную сумму. Но министр образования и науки Таджикистана Рахим Саидзода 1 августа 2023 года на своей пресс-конференции опроверг подозрения в коррупции и заявил, что назначение Икбола Неъматулло произошло “в рамках закона”.

 “Все процедуры, связанные с назначением, были соблюдены, мы пригласили его и беседовали и увидев его деятельность, назначили на эту должность”, – заявил министр. Но он не объяснил, почему, при требовании минимум 10 лет стажа в системе образования, начальником управления образования района Рудаки был назначен не опытный педагог, а водитель, у которого не было такого педагогического стажа?

Напомним, вечером 6 марта 2023 года в специальном репортаже, опубликованном в новостной программе ТВ “Таджикистан”, ЦОС ГКНБ Таджикистана сообщил, что сотрудники ведомства по подозрению в причастности к серии коррупццционных преступлений задержали Икбола Неъматулло, 1991 г.р., жителя села Арбобхотун района Сино г. Душанбе, с 31 октября 2022 года работавшего начальником управления образования района Рудаки.

В репортаже утверждалось, что назначенный распоряжением министра образования и науки от 31 октября 2022 года на должность начальника управления образования района Рудаки, Икбол Неъматулло смог всего аз 4 месяца работы совершить серию коррупционных преступлений и “порочить репутацию работника системы образования”.

Что интересно, сам арестованный Икбол Неъматулло рассказывает, что проработав первые несколько лет после окончания педуниверситета учителем истории, он последние 5 лет (2017-2022 г.г.),  до назначения на пост начальника управления образования района Рудаки, работал простым водителем в ООО “Фавз”.

 Сразу возникает вопрос: Каким умом министр образования назначил простого водителя начальником управления образования одного из самых крупных районов республики?

Но не это самое страшное в этой истории. Как сообщает ГКНБ, Икбол Неъматулло сразу после назначения стал вымогать крупные суммы у директоров средних школ района Рудаки.

В том числе в ноябре 2022 года под предлогом переаттестации, он через директора ср.школы №182 Назарова Курбонали, главы профсоюзов работников системы образования района Рудаки Мавджуды Табари и замначальника управления образования Рахимовой Махбубы, потребовал и получил взятки всего на 65 тыс. 700 сомони (более 6 тыс. долларов США) у директоров 36 учебных заведений района Рудаки, в том числе у директоров школ №№ 182, 66, 65, 173, 123, 36, 51, 120, 180, 174, 46 и еще 25 других учебных заведений.

Это в репортаже признал и сам Икбол Неъматулло: “В середине декабря под предлогом аттестации я получил у директора ср. школы №182 – 2 тыс. сомони, у директора ср. школы №123 – 2 тыс. сомони, у директора ср. школы №65 – 4 тыс. сомони, у директора ср. школы №66 – 5 тыс. сомони, у директора ср. школы №173 – тыс. сомони. Второй раз при содействии главы профсоюзов у директора ср. школы №36  получил 3 тыс. сомони, у директора ср. школы №51 – 1500 сомони, у директора ср. школы №180 – тысячу сомони, у директора ср. школы №120 – 1500 сомони, у директора ср. школы №84 – тысячу сомони гирифтам. А при содействии моего заместителя Махбубы Рахимовой перед аттестацией получил у директорво 20-25 школ всего где-то 35-40 тыс. сомони”.

ГКНБ сообщил, что Икбол Неъматулло также за взятки стал продавать должности директоров школ. В том числе по предварительному сговору он в обмен на взятку в 10 тыс. сомони (около 1000 долларов США), назначил своего знакомого односельчанина Шерова Валишера директором ср. школы №73. За такую же сумму Голибджон Тоджиддинов был назначен им на должность директора ср. школы №72 района Рудаки.

Икбол Неъматулло признался и в этом: “Приказ о назначении Тоджиддинова Голибджона я подписал лишь после того, как он принес 10 тыс. сомони. Я и у Шерова Валишера, которого знал хорошо, получил 10 тыс. сомони и лишь после этого подписал его приказ о назначении директором ср. школы №73”.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button