ВидеоМедицина и Здоровье/Окружающая средаПисьма президентуПолитикаТаджикистан

КУДА ПРОПАЛ ИЗ ВИДУ ПРЕЗИДЕНТ ТАДЖИКИСТАНА ЭМОМАЛИ РАХМОН? И ПОЧЕМУ ЕГО БОРТ №1 ЛЕТЕЛ В ЦЮРИХ И МЮНХЕН?

 Президент Таджикистана Эмомали Рахмон  последние 10 дней, практически после возвращения из Саудовской Аравии, где он принял участие в первом саммите стран Залива Центральной Азии и в очередной, уже пятый раз совершил малый Хадж, пропал из виду. Он посещал Саудовскую Аравию 18-19 июля 2023 года. После этого пресс-служба президента Таджикистана опубликовала всего два сообщения о нем: 21 июля Эмомали Рахмон встретился с посетившим Душанбе с официальным визитом премьер-министра Узбекистана Абдулло Арипова, а 24 июля проздравил  президента Узбекистана Шавката Мирзиёева с 66-м днем рождения. Последняя опубликованная фотография Эмомали Рахмона датирована 21 июля и снята во время его встречи с Ариповым, а последнее его видео опубликована 19 июля в Мекке, когда он совершал малый Хадж.

28 июля 2023 года в Душанбе состоялся итоговое июльское заседание правительства РТ. Впервые за последние годы заседание вел не президент Рахмон, а премьер-министр Кохир Расулода. Официальное сообщение о заседании правительства опубликовало государственным агентством “Ховар”, а на официальном сайте президента о заседании не было никакого сообщения. На опубликованных НИАТ “Ховар” фотографиях было видно, что на заседании правительстве не участвовали ни Эмомали Рахмон, ни его высокопоставленные дочь и сын – глава Исполнительного аппарата президента Озода Рахмон и глава Маджлиси милли и мэр Душанбе Рустами Эмомали.

Наблюдатели заметили, что такое, когда на заседании правительства не было никого из членов семьи президента, за последние годы наблюдается впервые.

Между тем, оппозиционые ресурсы со ссылкой на свои источники сообщают, что Эмомали Рахмон по причине ухудшения состояния его здоровья уехал в Европу и находится на лечении в Швейцарии или Германии.

О поездке главы Таджикистана в Европу или других высокопоставленных лиц республики, также имеющих право пользоваться бортом №1, то есть президентским самолетом, нигде не было никаких официальных сообщений. Но EAT European Aviation Team, ресурс авиационных сообщений, освещающих самые привлекателные новости, связанные с аэропортом Мюнхена и другими аэропортами Германии и Европы, 23 июля 2023 года опубликовал момент приземления в аэропорту Мюнхена прилетевшего из Цюриха принадлежащего Республике Таджикистана лайнера марки “Boeing 787-8 Dreamliner”, рег.номера EY-001. EAT European Aviation Team почему-то назвал прибытие этого борта событием дня для многого и  разного повидавшего аэропорта г, Мюнхен.

Согласно информации портала Рlanespotters.net, EY-001  – это регистрационный номер лайнера, который раньше принадлежал Воздушным силам Мексики, а в мае 2023 года перешел в авиапарк таджикской авиакомпании “Сомон Эйр”.  Как сообщали раньше, весной этого года правительство Мексики продал президентский самолет главы этой страны правительству Таджикистана за 92 млн долларов США.

В то время, как таджикская оппозиция сообщает об ухудшении состояния здоровья Эмомали Рахмона и с этими связывает его поездку в Европу вместе с членами своей большой семьи, в том числе Озоды Рахмон и Рустами Эмомали, источники, близкие к правящим кругам Таджикистана и к президентской семье, утверждают, что Эмомали Рахмон находится в трудовом отпуске и часть своего отпуска посвящает и заботе о своем здоровье, в том числе медосмотрам.

Один из собеседников новостного портала “Бомдод” сообщил, что вместе с президентом в летные отпуска отправлены и многие члены его команды, и “например, его пресс-секретарь Абдуфаттох Шарифзода в эти дни отдыхает в Искандар-кюле”. Он связал неактивность пресс-службы президента с тем, что большинство ее сотрудников находятся в отпусках.

Но никто из собеседников “Бомдод” не смог ответить на этот вопрос, а где проводит президент Таджикистана медосмотры: в самом Душанбе или для этого он уехал в Европу?

Эмомали Рахмон, которому 5 октября этого года исполнится 71, с конца 1992 года, уже почти 31 лет руководит Таджикистаном. В 2016 году он вместе с титулом “Лидер нации, Основатель мира и национального единства” получил еще и право на неограниченное выдвижение своей кандидатуры в президенты. Эмомали Рахмон в президентских выборах 2020 года уже воспользовалься этим правом и продлил срок своего правления минимум до 2027 года.

Уже несколько лет в Таджикистана обсуждается и план передачи кресла президента старшему сыну Эмомали Рахмона – Рустами Эмомали. Для этого еще в том же 2016 году снизили возрастной ценз для кандидатов в президенты с 35 до 30.  Но уже несколько раз реализация плана по передаче власти от отца к сыну в Таджикистане откладывается под  разными предлогами. Многие наблюдатели считают, что главная причина в отсутствии решительного желания у самого Эмомали Рахмона передать власть сыну и уйти на покой.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button