ВидеоКоррупцияПисьма президентуЭкономика

КАК “ТАДЖПРОМБАНК” ВСЕГО ЗА СУТКИ ВЫДЕЛИЛ КРЕДИТ В 2 МЛН ЕВРО ФИРМЕ-ОДНОДНЕВКЕ

Группа вкладчиков обанкротившегося “Таджпромбанка” по прошествии 6 лет с момента прекращения деятельности банка вновь обратились к президенту Таджикистана Эмомали Рахмону, Генпрокурору республики Юсуфу Рахмону и руководителям других госструктур и п органов с просьбой содействовать в возвращении их вкладов.

Они жалуются, что следствие по неизвестным им причинам не признал вкладчиков потерпевшими по этому делу и не учел их интересы.

 “Доводим до Вашего сведения, что бывший глава “Таджпромбанка” Зиёев Джамшед в ходе расследования передал 11 объектов стоимостью 250 млн сомони для возвращения сбережений вкладчиков. Имушество Зиёева было арестовано по предложению следователя  судом района Сино г. Душанбе, но эти объекты так  и не были переведены на баланс “Таджпромбанка!, чтобы за их счет вернули деньги вкладчикам. В итоге, судья не конфисковал имущество Зиёева, но и не снял с них арест”, – пишут вкладчики, уже 6 лет ожидающие своих сбережений.

Вкладчики пишут, что по совету следователя Генпрокуратуры и судьи суда района Сино они обратились и с частными исками в суд района Шохмансур, чтобы их признали потерпевшими и вернули их сбережения за счет имущества Зиёева, но суж района Шохмансур отклонил их иск и не позволил признать их потерпевшими по этому делу.

Они просят руководителей республики признать их потерпевшими и содействовать, чтобы их сбережения вернули за счеть продажи арестованного имущества Джамшеда Зиёева.

Вкладчики “Таджпромбанка” приводят удивительные примеры, как в свое время разбазаривались капитал банка.

Как фирма-однодневка за сутки смогла получить кредит в 2 млн евро

ООО «Джахан Саёр» было зарегистрировано 23 января 2013 года с  уставным фондом в 500 сомони по адресу: Республика Таджикистан, г. Душанбе, улица М. Махмадали, дом №62. Его учредителем и директором ООО «Джахан Сайр» являл некий гражданин Республики Таджикистан по имени Бехрузи Хасан.

Уже через сутки после своей регистрации, то есть 24 января 2013 года, ООО «Джахан Сайр» направило в АО «БСТТИСТ Таджпромбанк» письмо с просьбой выделить ему для приобретения запасных частей для самолетов BOENG 737, AIRBUS A319 и 230  кредита в размере двух миллионов евро под гарантии зарегистрированной в ФРГ авиакомпании XL HAMBURG AIRWAYS EUROPEAN, директором которой являлся гражданин  Федеративной Республики Германии Сергей Феггер.

Заявление указанной компании ООО «Джахан Сайр» было подано в кредитный комитет АО «БСТТИСТ Таджпромбанк» 24 января 2013 года и в тот же день состоялось заседание комитета, на котором было дано согласие на предоставление кредита в 2 млн евро.  Так как речь шла об очень большой сумме, в тот же день 24 января 2013 года состоялось заседание Правления АО «БСТТИСТ Таджпромбанк», которое также дало одобрение на выдачу кредита. И в тот же день был заключен кредитный договор № 03 -13 от 24 января 2013 года между  АО «БСТТИСТ Таджпромбанк» и ООО «Джахан Сайр» о выдаче кредита этому безвестному ООО на сумму 2 млн евро сроком на 3 месяца, то есть с 24 января по 24 апреля 2013 года, с годовой ставкой 24%.

И уже 25 января 2013 года на валютный счёт ООО «ДЖАХОН САЙР» с АО «БСТТИСТ Таджпромбанк» была переведена в иностранной валюте сумма в размере  два миллиона ЕВРО.

Затем, ООО «ДЖАХОН САЙР» в целях исполнения договора на закупку авиазапчастей, вспомогательных материалов, сырья для производства и т.д.с другой немецкой компанией SOLUTION EXPRESS GmbH, директором которой являлась Юлия Фиггер, жена Сергея Феггера, на основании двух ордеров на перевод денег под № 5 от 25 января 2013 г. Перевело сумму в один миллион евро и под № 5 от 28 января 2013 г. еще на один миллион евро через корреспондентский счет на российском банке РУССЛАВБАНК  на счет поставщика, то есть на расчетный счет компании SOLUTION EXPRESS GMBH.

Изучение кредитного дела показало, что немецкая авиакомпания XL HAMBURG AIRWAYS EUROPEAN, выступившая поручителем, в своем гарантийном письме от 23 января 2013 г. указала, что последняя несет ответственность за предоставление ООО «ДЖАХАН САЙР»краткосрочного кредита в размере 2 миллиона евро в качестве обеспечения по кредитному договору от 24 января 2013 года под номером 03-13.

Кроме того, ужп после того, как с возвращением кредита возникли проблемы и клиент отказался его выплачивать, АО «БСТТИСТ Таджпромбанк» 27 марта 2013 г. выделил немецкой авиакомпании XL HAMBURG AIRWAYS EUROPEAN, которая выступила поручителем по первому кредиту, полученному ДЖАХАН САЙР, еще один кредит в размере полтора миллиона евро. Кредит был запрошен якобы «для пополнения транспортных средств и подготовки самолетов компании в летний период». И уже через сутки, АО «БСТТИСТ Таджпромбанк» на основании кредитного договора № 15-13 ВК от 28 марта 2013 года. АО «БСТТИСТ Таджпромбанк» предоставил немецкой  компании дополнительный кредит в размере полтора миллиона евро.

На основании распоряжения кредитного отдела АО «БСТТИСТ Таджпромбанк» сумма в размере полтора миллиона евро была переведена уже 2 апреля 2013 года  на расчетный счет банка компании XL HAMBURG AIRWAYS EUROPEAN.

В результате общая сумма обязательств по этим кредитам, включая начисленные проценты, составила более 6 000 000 шести миллионов Евро.

На основании письма Национального Банка РТ  Государственным Агентством по финансовому контролю и противодействию коррупции была проведена проверка обоих этих кредитов.

Стоит отметить, что в ходе проверки не были взяты даже объяснения у крупного должника, директора ООО «ДЖАХАН САЙР» Бехруза Хасана.

Анализ вышеизложенного позволяет сделать вывод, что эти два займа были оформлены должностными лицами  АО «БСТТИСТ Таджпромбанк» и иными лицами с целью любыми путями вывести деньги из Республики Таджикистан. Оперативное получение кредитов ООО «ДЖАХОН САЙР» под поручительство немецкой компании XL HAMBURG AIRWAYS EUROPEAN в лице ее Директора Сергея Феггера и выступающей поставщиком другой немецкой компании SOLUTION EXPRESS GMBH в лице ее директора Юлия Фиггер, жена Сергея Феггера, подкрепляет вышеизложенные соображения.

По данному факту  Генеральная прокуратура в 2017 возбудила уголовное дело, но по не понятным причинам приостановила его расследование. В 2023 году расследование было возобновлено и передано в Анти-коррупционное агентство, но там вкладчикам ответили, что дело вновь приостановили. Вкладчикам причину такого решения не объяснили.

This image has an empty alt attribute; its file name is санади-2-млн-карз1-768x1024.jpg
This image has an empty alt attribute; its file name is санади-2-млн-карз2-768x1024.jpg
This image has an empty alt attribute; its file name is санади-2-млн-карз3-768x1024.jpg
This image has an empty alt attribute; its file name is санади-2-млн-карз4-768x1024.jpg
This image has an empty alt attribute; its file name is санади-2-млн-карз5-768x1024.jpg
This image has an empty alt attribute; its file name is санади-2-млн-карз6-768x1024.jpg
This image has an empty alt attribute; its file name is санади-2-млн-карз7-768x1024.jpg

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button