Письма президентуПолитикаТаджикистан

РОССИЙСКОЕ ПОСОЛЬСТВО: КРЕМЛЬ НЕ ИЗУЧАЕТ ДРУГИХ КАНДИДАТОВ НА ПОСТ ПРЕЗИДЕНТА ТАДЖИКИСТАНА

Российское посольство в Таджикистане 14 июля 2023 года в специальном заявлении опровергло сообщения о том, что в Москве якобы рассматривают кандидатов на пост президента Таджикистана. Российское посольство не указало источник такого сообщения, ограничившись лишь фразой «на одном из интернет-порталов республики».

“Россия неизменно привержена духу стратегического партнерства и союзничества с Республикой Таджикистан, а также принципам международного права о невмешательстве во внутренние дела иностранных государств”, – говорится в сообщении, которого цитируют ТАСС, Спутник» и другие российские новостные ресурсы.

В заявлении посольства РФ в Душанбе отмечается, что “волна антироссийских фейковых историй, имеющих целью дискредитировать налаженные, конструктивные связи нашей страны с ее союзниками и единомышленниками, докатилась и до Центральной Азии”.

“Такие нарративы с радостью подхватывают и тиражируют отдельные недобросовестные медиаресурсы, чаще всего состоящие “на зарплате” у Вашингтона и других недружественных стран Запада”, – считают в российском посольстве.

В российском посольстве также выразили надежду, что подобные публикации в СМИ вызовут “лишь ироническую усмешку” в Таджикистане.

Посольство РФ не дало других подробностей и причина опубликования специального заявления  на такую щепетильную для правящих кругов Таджикистана тему остается неясными.

Нынешний президент Таджикистана Эмомали Рахмон, которому в октябре этого года исполнится 71 лет, с 1992 года, уже более 30 лет руководит этой бывшей Советской республикой Центральной Азии. Последний раз он в 2020 года провел президентские выборы и продлил своих полномочий еще на 7 лет – до 2027 года, когда ему исполнится уже 75.

Эмомали Рахмон всегда пользовался поддержкой Кремля, но в последнее время стали появляться сообщения о трениях между Москвой и Душанбе по некоторым важным вопросам, в том числе по вхождению Таджикистана в состав ЕАЭС, чего сильно желают в Кремле, а также по позиции Душанбе в отношении войны России против Украины. Некоторые эксперты считают, что Кремль надеялся на большую лояльность и даже поддержку со стороны Душанбе по событиям в Украине, которых российские власти упорно называют «специальной военной операцией», а Украина – полномасштабной войной с целью оккупации суверенной страны.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button