ВидеоКоррупцияПисьма президенту

РУКОВОДИТЕЛИ ГАИ ТАДЖИКИСТАНА И Г. ДУШАНБЕ УВОЛЕНЫ СРАЗУ ПОСЛЕ ДВУХ ГРОМКИХ СЛУЧАЕВ ПОХИЩЕНИЯ ЛЮДЕЙ

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон 12 июля 2023 года произвел ряд кадровых перестановок в структурах МВД РТ. В том числе были уволены начальник УГАИ МВД РТ Сухроб Курбонзода и начальник ГАИ г. Душанбе. Эти перестановки произведены после двух громких случаев похищения людей, произошедших в Душанбе в июне 2023 года.

Как сообщает пресс-служба президента, на основании ст. 9 закона РТ “О милиции” в согласовании с президентом, Курбонзода Сухроб Амирали был освобожден от должности начальника УГАИ МВД РТ и на его место назначен Мирзомуродзода Рустам.

Генерал-майор Рустам Мирзомуродзода ранее возглавлял УМВД по ГБАО. Он покинул эту должность в феврале 2022 года, сразу после протестов, охватывших этот автономный регион на востоке Таджикистана в ноябре 2021 года. После ухода с этой должности до сегодняшнего назначения Мирзомуродзода работал первым заместителем начальника Спецотряда МВД, который занимается обеспечением безопасности на путях следования президента и высокопоставленных гостей страны.

44-летний полковник Сухроб Курбонзода проработал на должности начальника УГАИ МВД РТ меньше года. Он был назначен сюда 17 августа 2023 года.

Но 30 июня, на итоговом заседании правительства, касаясь вопроса увеличения числа таких тяжких преступлений, как убийств и похищений людей, президент Рахмон обрушился критикой на деятельность сотрудников ГАИ и поставил вопрос соответствия Курбонзода его нынешней должности. Эмомали Рахмон упомянул, что члены банды, похитившие первого зампреда “Ориёнбанка” Шухрата Исматуллоева использовали 11 разных номерных знаков, но сотрудники ГАИ ни разу их не остановили и не проверили. Даже в день похищения  и после убийства Исматуллоева, когда им нужно было избавиться от тела и машины, похитители проехали несколько постов ГАИ, но никто их не остановил и не проверил.

12 июля были также назначены новые начальники управлений МВД по Раштскому району и Раштской зоне, спецотряда МВД по путей следования главы государства и высокопоставленных гостей, управления экологии и туризма МВД.

Как сообщает пресс-служба президента, Эмомали Рахмон призвал новоназначенных кадров к исправлению допущенных ошибок, предотвращению правонарушений при управлении транспортными средствами с поддельными номерами или без номерных знаков, несоблюдении ПДД. Он также призвал ради очистки рядов личного состава ГАИ провести новую аттестацию всех сотрудников этой структуры. Президент также поручил руководство ГАИ при приеме на работу обратить серьезное внимание на профессиональный уровень и образование кадров.

ГАИ считается одной из самых коррумпированных структур в Таджикистане. До сих пор все попытки реформы в ГАИ не привели ни каким-либо положительным результатам.

 Сразу после слов президента, МВД Таджикистана объявило о создании рабочей группы, которая подготовит предложения по внесению изменений в Уголовный кодекс РТ, чтобы признать использование поддельный номеров преступлением.

 “То есть приготовление, приобретение, хранение, передача другим поддельных номеров, упрвление транспортными средствами с поддельными номерами будет считаться преступлением и повлечет уголовную ответственность, вплоть до лишения свободы”, – говоритс в комментариях МВД РТ.

Генерал Рустам Мирзомуродзода

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button