ВидеоПисьма президентуПрава человека

ОПЕРАТИВНАЯ РЕАКЦИЯ НА РЕПОРТАЖ “БОМДОД”: ИНФОРМАЦИЯ ПОДТВЕРДИЛАСЬ, ХУЛИГАН ЗАДЕРЖАН

УМВД по г. Душанбе вечером 5 июля 2023 года отреагировало на репортаж “Бомдод” под названием  “ПРЕДСТАВИВШИСЬ СОТРУДНИКОМ ОРГАНОВ, ЖИТЕЛЮ ДУШАНБЕ СЛОМАЛИ НОС И УГРОЖАЛИ  ВЫБРОСИТЬ В РЕКУ ” и сообщило, что подозреваемый в избиении Дилшода Одилова задержан. В репортаже “Бомдод” говорилось о том, что водитель “Опеля”, представившись сотрудником органов, избил Одилова, а потом вместе со своими подельниками, приехавшими на джипе “БМВ Х6”,  пытался увезти Одилова и даже угрожал связать его руки и ноги и бросить его в реку Варзоб.  

Как сообщила милиция столицы Таджикистана, сотрудники милиции проверили обращение жителя Душанбе об избиении и сообщения в Интернете об этом инциденте. Напомним, об этом писал лишь новостной портал “Бомдод”.

 “В результате, в качестве подозреваемого в совершении этого преступления был задержан гражданин Афзалшохи Н., 02.04.1996 г.р., житель г. Душанбе. Во время проверки было установлено, что 3 июля этого года, примерно в 19:30, гражданин Афзалшохи Н.,  занимавшийся извозом на автомашине марки «Опель Астра», гос. рег.номера 77 79 НН 07, во время передвижения со стороны ул. С.Айни в сторону ул. Назаршоева, вступил в конфликт по вопросу создания помех во время передвижения с водителем автомашины марки «Лексус 470» гражданином Одиловым Д. В ходе конфликта гражданин Афзалшохи Н. избил гражданина Одилова Д. и нанес ему физический вред”, – говорится в сообщении.

Милиция добавила, что по данному факту составлены все необходимые материалы, продолжается предварительное следствие.

Но в сообщении милиции Душанбе ничего не говорится о подельниках Афзалшохи Н., приехавших на джипе, а также о его утверждении о том, что он якобы является сотрудником органов.

Дилшод Одилов, 37-летний житель г. Душанбе накануне рассказал, что вечером 3 июля 2023 года в районе железнодорожного вокзала столицы Таджикистана, неизвестный гражданин, представившись сотрудником органов, избил его и угрожал, что отвезут и выбросят его со связанными руками и ногами в реку Варзоб. Как известно, в последние дни были зафиксированы два случая похищения граждан, которые пропали послн того, как их увезли именно в сторону Варзоба.

В результате избиения, как показала судебно-медицинская экспертиза, у Одилова сломан нос, повреждены челюсть и губы. Экспертиза оценила его травмы как “вред здоровью средней тяжести”. Это может повлечь за собой возбуждение уголовного дела по ст. 111 УК РТ.

Дилшод Одилов  в беседе с порталом “Бомдод” рассказал, что его хотели увезти прибывшие на подмогу тому человеку люди в джипе маркм “БМВ Х6”, но на месте происшествия собралась огромная толпа зевак и те люди, испугавшись, скрылись на своем джипе оттуда.

Как рассказал Дилшод Одилов,  вечером 3 июля, в районе 19 часов, он вместе со своей супругой и маленьким сыном ездили со стороны гипермаркета “Ашан” в сторону железнодорожного вокзала. По пути автомашина “Опель-Астра”, гос. рег. номера 77 79 НН 07, несколько раз создавал помехи его движению. У магазина “Шикорчи” (“Охотник”), Дилшод Одилов сравнялся с “Опелем” и высказал ему свое недовольство тем, что “раз создал помеху, два раза создал..” На что разгневанный гражданин из салона “Опеля” вышел через дверь пассажира и обматерив его словами “Подожди, я тебя…”подошел к его машине и избил Одилова, который в это  время сидел за рулем. Более того он угрожал ему тем, что “я сотрудник органов, подожди 5 минут, придут наши и мы тебя увезем с собой и выбросим в реку Варзоб со связанныими руками и ногами”.

 По словам Одилова, действительно, скоро подъехали люди в джипе марки “БМВ Х6”, гос. рег. номера 61 49 ЕМ, которые также представились сотрудниками органов и пытались забрать с собой этого жителя Душанбе. Но на месте происшествия собралась большая толпа и по этой причине, они не смогли забрать Одилова и скрылись оттуда на джипе.

Дилшод Одилов говорит, что тем же вечером он сразу и самостоятельно приехалв больницу Караболо весь в синяках и крови, чтобы зафиксировать нанесенные побои.

4 июля Одилов обратился и в судебно-медицинскую экспертизу, которая подтвердила, что у него сломан нос, повреждены челюсть и губы. Эксперт оценил нанесенный его здоровью вред как “средней тяжести” и сказал, что по этому факту могут возбудить уголовное дело по ст. 111 УК РТ.

Две последние случаи похищения людей в Душанбе – исчезновение преподавателя Коммерческого университета Исмоилджона Рахмонова и первого зампреда “Ориёнбанка” Шухрата Исматуллоева напугал жителей. Особенно то обствоятельство, что в обоих случаях к похищениям оказались причастны бывшие или действующие сотрудники органов.

Дилшод Одилов надеется, что все виновников найдут и привлекут к ответственности за злоупотреблением именем правоохранительных органов республики.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button