ВидеоЭкономика

В ТАДЖИКИСТАНЕ ПРЕКРАТИЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СТРАХОВОГО ОБЩЕСТВА “МЕХРУБОН”

Национальный банк Таджикистана приостановил действие лицензии страхового общества “Мехрубон” в свзи с “грубым нарушением требований законодательства” и на основании решения экономического суда г. Душанбе. Лицензию на осуществление страховой деятельности “Мехрубон” получил в НБТ  29 мая 2019 года.

Решением Правления Национального банка Таджикистана от 16 января 2023 года, №3 приостановлено действие лицензии Общества с ограниченной ответственностью «Ташкилоти суғуртавии Меҳрубон», выданной Решением Правления Национального банка Таджикистана от 29 мая 2019 года, №59 для осуществления страховой деятельности, на основании вступившего в силу решения Экономического суда города Душанбе от 11 октября 2022 года об аннулировании лицензии Общества с ограниченной ответственностью «Ташкилоти суғуртавии Меҳрубон», статьи 14Закона Республики Таджикистан «О лицензировании отдельных видов деятельности» и статьи 77 Закона Республики Таджикистан «О Национальном банке Таджикистана» в связи с грубым нарушением требований законодательства», – говорится в сообщении пресс-службы НБТ.

В соответствии с настоящим постановлением управление страхового надзора НБТ обязали внести соответствующую запись в Единый государственный реестр профессиональных участников страхового рынка.

Нацбанк не привел других подробностей о причинах прекращения деятельности «Мехрубон». Представители страхового общества также до сих пор не комментировали ситуацию.

В Таджикистане сейчас действуют 16 страховых обществ и организаций – одна государственная, а все остальные – частные. По информации Нацбанка, за 9 месяцев 2022 года страховые общества республики получили доход в размере 79 миллионов сомони (около 8 млн долларов США). Они выплатили компенсации на сумму 17,3 млн сомони (около 1,7 млн долларов США), а в совокупности состояние всех страховых обществ республики, по данным НБТ, составляет 612 миллионов сомони (примерно 60 млн долларов США).

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button