ВидеоПисьма президентуПрава человекаТаджикистан

В КУЛЯБЕ ПОХОРОНИЛИ АБДУКАХХОРА РОЗИКОВА, ПОГИБШЕГО ПРИ НЕЯСНЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ ПОСЛЕ ЗАДЕРЖАНИЯ

4 января 2023 года на кладбище “Тамошотеппа” в г. Куляб на юге Таджикистана состоялись похороны Абдукаххора Розикова, 37-летнего жителя ул. Даминзода (бывшая Куйбышева), погибшего накануне при неясных обстоятельств через несколько часов после его задержания сотрудниками милиции. Очевидцы похорон сообщили Радио Озоди , что на похоронах Розикова собралось большое количество людей.

МВД Таджикистана вечером 3 января сообщило, что Абдукаххор Розиков был задержан по подозрению в сбыте наркотиков и скончался по пути в региональную часть милиции от амфетамина в виде кристаллов, которых он употребил перед задержанием.

Но родственники считают, что Абдукаххора подвергли пыткам, чтобы он взял на себя выдвинутое против него обвинение. 3 января родственники отказались забрать его тело из морга, требуя сперва привлечь к ответственности виновных. По их словам, они забрали тело для похорон лишь после того, как власти показали им трех задержанных милиционеров: неких Джамшеда Кароматова, Зафара и Шамшода.

Загадочная смерть Абдукаххора Розикова стала причиной сбора десятков человек у морга г. Куляб. МВД сообщило, что Кулябская зональная прокуратура уже начала проверку по этому делу и назначила экспертизы. Правда, МВД ничего не говорит о задержании своих сотрудников. Результаты экспертизы тела Абдукаххора Розикова еще не обнародованы и неизвестно, что указано в качестве официальной причины его смерти: передозировка или пытки?

ТАИНСТВЕННАЯ СМЕРТЬ ЖИТЕЛЯ КУЛЯБА ПОСЛЕ ЗАДЕРЖАНИЯ. БЛИЗКИЕ: ОН ПОГИБ ОТ ПЫТОК. МВД: ОН СКОНЧАЛСЯ ОТ УПРОТРЕБЛЕНИЯ АМФЕТАМИНА (ВИДЕО)

3 января 2023 года в г. Куляб на юге Таджикистана у здания морга собрались десятки жителей с требованием задержать и привлечь к ответственности сотрудников милиции, виновных в избиении до смерти 36-летнего жителя ул. Даминзода (бывшая Куйбышева) Абдукаххора Розикова, отца двоих детей. По словам близких, Розикова прошлой ночью забрали сотрудники отдела милиции по Кулябской группе районов, а через несколько часов они узнали, что его тело находится в морге. Между тем, МВД утверждает, что Розиков Абдукаххор Исроилович, 28.02.1986 г.р., был задержан по подозрению в сбыте наркотиков и умер по дороге в отдел милиции. МВД утверждает, что причиной его смерти якобы стало употребление наркотиков перед задержанием.

Родственники Абдукаххора Розикова опровергают версию МВД. Они утверждают, что по крайней мере трое сотрудников регионального отдела милиции Кулябской зоны Джамшед Кароматов, Шамшод и Зафар подвергли Розикова избиению и пыткам, чтобы он взял на себя вину. По их словам, на его теле были видны многочисленные следы побоев и пыток, а его руки и ноги были связаны скорее всего железной проволокой.

На многочисленных видеозаписях, которые в течении дня 3 января из Куляба прислали в редакцию новостного портала “Бомдод”, видны следы побоев и пыток на теле погибшего, а его близкие на записях говорят, “пусть весь мир увидит, что его избили до смерти”. Эти записи настолько страшные, что редакция “Бомдод” воздерживается от их публикации.

Один из близких Абдукаххора Розикова рассказал “Бомдод”, что те трое милиционеров пытками пытались заставить его взять на себя вину и признаться в продаже наркотиков некоему жителю г. Гиссар, но он отказался и из-за этого был избит до смерти.

Несколько источников “Бомдод” из Куляба сообщили, что после того как люди собрались у морга, сотрудники зональной прокуратуры Куляба задержали подозреваемых милиционеров Джамшеда Кароматова, Шамшода и Зафара.

Абдукаххор Розиков, по словам собеседников “Бомдод”, считался авторитетным среди кулябской молодежи. После смерти отца он как старший сын стал во главе их семьи. Несколько лет назад он был осужден за контрабанду наркотиков и его срок еще не закончился: он вышел на свободу условно и должен был каждую неделю явиться в местные органы милиции и показать, что он не покидал место своего проживания – г. Куляб.

МВД Таджикистана  вечером 3 января выпустило специальное сообщение по поводу событий в Кулябе. МВД подтвердило, что тело Абдукаххора Розикова передано для проведения судебных экспертиз, а Кулябская зональная прокуратура продолжает проверку по этому делу.

Правда, МВД ничего не пишет о поступивших сообщениях о задержании трех сотрудников милиции, но утверждает, что якобы причиной смерти Розикова … стало употребление наркотиков.

 По версии МВД, все началось с того, что сотрудники милиции по Кулябской группе районов 2 января 20223 года задержали 36-летнего жителя микрорайона Ходжамусо г. Гиссар Пиронова Акбара Самадкуловича, ранее судимого по ст. 200  УК РТ (контрабанда наркотиков). У Пиронова, утверждает МВД, во время осмотра дома нашли 356 граммов гашиша и якобы он в своих показаниях указал, что приобрел эти наркотики у Розикова за 5 тысяч сомони.

МВД сообщает, что 3 января Розикова задержали у него дома и во время осмотра и там нашли немного гашиша. Сколько было найдено наркотиков?, МВД не уточняет, но утверждает, что якобы “перед задержание гражданин Розиков А.И. употреблял сильнодействующее средство типа амфетамин (“кристалл”) и во время доставления в региональную часть УМВД  скончался в пути от употребления амфетамина”.

Но родственники Абдукаххора Розикова опровергают это и утверждают, что он погиб от побоев и пыток, а не от употребления наркотиков.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button