ВидеоПисьма президентуПроисшествия

ЗАДЕРЖАН ПЕРВЫЙ ПОДОЗРЕВАЕМЫЙ В НАПАДЕНИИ НА ЖУРНАЛИСТА И КИНЕМАТОГРАФИСТА БОБОДЖОНА МЕХТОДЖИЁНА

Милиция г.Душанбе 26 декабря 2022 года сообщило об установлении и задержании первого подозреваемого в нападении и избиении таджикского журналиста и кинематографиста Бободжона Мехтоджиёна. Задержан несовершеннолетний 17-летний житель ул. Анзоб. Новостной портал “Бомдод” накануне сообщил, что неизвестные напали на Мехтоджиёна несколько дней назад, когда он после работы шел домой. В результате избиения, он попал в больницу с травмированным глазом. Он опубликовал пост в Фейсбуке, где выразил тревогу тем, что органы затягивают с расследованием дела о нападении на него.

Но милиция столицы Таджикистана сообщает, что обращение гражданина Мухтоджова Бободжона Махмудовича было зарегистрировано как хулиганство в тот же день 15 декабря 2022 года, а расследование дела затянулось  по вине самого истца: “Хотя истец не явился в следственные органы для обеспечения объективной проверки и проведения следственный действий и из-за этого затянулось расследование, тем не менее, в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий удалось установить и задержать подозреваемого”.

Им оказался несовершеннолетний Вохидов Рустам Улмасович, 29.11.2005 г.р., житель ул. Анзоб.
“Во время проверки было установлено, что вечером 15 декабря 2022 года, примернов в 19:40, подозреваемый на ул. Анзоб, у входа в Парк Победы без основания избил Мухтоджова Б., в результате чего он получил легкий вред здоровью. На данный момент это происшествие находится под предварительным расследованием с целью возбуждения уголовного дела по ст.э 237 УК РТ (хулиганство)”, – говорится в сообщении УМВД по г. Душанбе.

НАПАДЕНИЕ НА ЖУРНАЛИСТА И КИНЕМАТОГРАФИСТА БОБОДЖОНА МЕХТОДЖИЁНА В ДУШАНБЕ

Бободжон Мехтоджиён, таджикский журналист и кинематографист, ранее работавший в телеканале “ТВ Синамо”, а сейчас – в киностудии “Таджикфильм” и международной организации “Врачи без границ” (“Médecins Sans Frontières”, MSF), 25 декабря 2022 года на своей странице в Фейсбуке сообщил о том, что на днях вечером, при возвращении с работы, рядом с местом своей работы, почти в центре г. Душанбе, столицы Таджикистана подвергся нападению неизвестных лиц. Но по прошествии более чем недели, сообщает Мехтоджиён, виновые в нападении так и не найдены.

Бободжон Мехтоджиён призвал правоохранительные органы, найти и наказать виновных и таким образом, восстановить его доверие к таким лозунгам, как “Душанбе  – спокойный город” и “Душанбе – безопасный город” и на деле доказать, что эти не пустые слова.  А пока, пишет Мехтоджиён, думы о том, что случилось,  не добавляют ему веры в эти слова.

 “Потом что на одном из уголков этого города одним вечером я шел домой с работы. Я отошел с места работы примерно на 800 метров. Должен сказать, что мое место работы находится всего в 2,5 км от центра города. Посмотрев назад, увидел призрак человека, который ходил за мной, и тени еще двух людей, которые шли наравне с ним по обочине трассы. Сперва подумал, что наверное, прохожие. Но нет: они шли следом за мной и преследовали меня. Когда первый призрак поравнялся со мной, я увидел, что это молодой человек лет 2025, с длинными волосами. На одной руке у него была сигарета, а другая рука – в кармане куртки темно-вишневого цвета. Поравнявшись со мной, он спросил: “Куда идешь?” Я ответил: “Домой”. Он в это время резко ударил меня в правый глаз, да так, что я больше ничего не видел. С носа у меня потекла кровь. Двое других уже подоспели и встали на моем пути. В состоянии шока и тревоги я воспользовался советом Брюса Ли, то есть удрал в сторону своего места рабоыт. Они преследовали меня. Там рядом ходили прохожие, но никто не обращал внимания, что происходит? Все держались правила: Моя хата с краю. Жестокий мир…” –  рассказывает Бободжон Мехтоджиён.

Он уверен, что момент его побега записан видеокамерами наблюдения программы “Безопасный город”. Мехтоджиён пишет, что сразу после того, как смог удрать от хулиганов, позвонил в милицию, но по прошествии более недели, расследование так и не сдвинулось с места.

Мехтоджиён на следующий день сходил и на экспертизу к врачу, который сказал, что ему еще повезло: “Если бы удар попал прямо в глаз, ты бы потерял зрение”.

Журналист пишет, что он постепенно приходит в себя, хотя его травмированный глаз до сих пор видит плохо. Но его мучает вопрос о том, “кто меня побил и за что? Связано ли это с моей работой или с моей профессией, потому что у меня диплом журналиста? Или это были просто хулиганы, который там сидят в засаде в ожидании очередной жертвы?”

Журналист уверен, что “если вовремя не остановить этих хулиганов, опасность может угрожать жизни десятков других граждан. К тому же, многие потеряют веру в такие слоганы, как “Душанбе  – спокойный город” и “Душанбе – безопасный город”. Поэтому таким хулиганам нельзя прощать их деяния.”

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button