ВидеоПисьма президентуПолитика

 ЭМОМАЛИ РАХМОН В СВОЕМ ПОСЛАНИИ ОБЕЩАЛ ПОДНЯТЬ ЗАРПЛАТЫ И ПЕНСИИ В 2023 ГОДУ (ВИДЕО)

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон 23 декабря 2022 года в своем ежегодном послании обоим палатам парламента сообщил, что с 1 марта 2023 года зарплаты сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих будут увеличены на 25%. А с 1 июля  на 20% поднимут зарплаты сотрудников сфер образования, здравоохранения, социальной сферы, а также стипендии студентов и пенсии, в том числе базовые пенсии. С 1 июля по крайней мере на 16% должны увеличиться и государственные и страховые пенсии, – сообщил он.

Эмомали Рахмон в своем послании впервые раскритиковал скорость и качество интернета в стране. Он назвал высокую скорость интернета важным для развития цифровой экономики и искусственного интеллекта и для привлечения инвесторов и туристов. “Куда едут туристы? В стране, где есть высокая скорость Интернета”, – заявил президент Таджикистана. По его мнению, скорость Интернета в республике остается неудовлетворительным.

Напомним, отраслью связи Таджикистана уже 20 лет руководит сват самого президента Бег Сабур. Но это первый раз, когда Эмомали Рахмон раскритиковал итоги деятельности своего свата, да еще в ежегодном послании.

Эмомали Рахмон в своем послании призвал население не тратиться впустую на проведение пышних свадеб и других торжеств, а откладывать деньги для более важных дел, например, на учебу своих детей. “Никто не будет вам благодарен за то, что вы тратите огромные суммы на пышные свадьбы”, – подчеркнул он.

Президент Таджикистана в своем послании несколько раз призывал граждан быть благодарным за то, что несмотря на меняющийся мир, который, по его убеждению, сейчас находится на одном из самых чувствительных этапов истории, в Таджикистане сохранены мир и стабильность.

“Мы должны быть очень бдительными. У нас нет ядерного оружия. Я и ранее говорил, что наше ядерное оружие – это сплоченность таджикского народа”, – заявил он.

Эмомали Рахмон, которому в октябре 2022 года исполнилось 70, с 1992 года, уже 30 лет руководит Таджикистаном, самой бедной страной бывшего СССР, основным источником доходов большинства семей которой являются поездки на заработки в Россию. Уже несколько лет говорят о неком плане передачи власти его старшему сыну Рустами Эмомали, но нынешний президент Таджикистана каждый раз под разными предлогами откладывает реализацию этого плана.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button