ВидеоПисьма президентуПолитикаПортреты

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ТАДЖИКСКОГО ПРИНЦА: РУСТАМИ ЭМОМАЛИ ИСПОЛНИЛОСЬ 35

Рустами Эмомали, старшему сҷну президента Таджикистана Эмомали Рахмона и его возможному наследнику19 декабря 2022 года исполнилосӣ 35. Рустами Эмомали уже почти 6 лет является мэром Душанбе, столицы и самого крупного города Таджикистана, а с апреля 2020 года и спикерем верхней палаты парламента и в этом качестве согласно Конституции, считается вторым, после своего отца, официальным руководителем республики.

Рустами Эмомали среди политических элит Таджикистана, да и в народе называют “Принцом”, что является показателем достигнутого им положения среди этих элит, а также надежды на то, что Рустами Эмомали когда-нибудь заменит своего отца на президентском кресле. Такой план уже много лет обсуждается в правящих кругах, в том числе в правящей семье, но его реализация была отложена уже несколько раз  ввиду различных внутренних и внешних факторов.

Если с одной стороны, реализации этого плана препятствовали некоторые силы и отдельные персоны внутри страны и за ее пределами, другим, также рещающим фактором, повлиявшим на затягивание процесса передачи власти, по мнению наблюдателей, стала слишком сильная тяга Эмомали Рахмона к креслу и его неготовность к уходу. Этим в свои интересы и пользуются противники президентства Рустама,  которые каждый раз убеждают Эмомали Рахмон, что “еще не время, чтобы вы ушли”.

Но главный фактор, который играет в пользу Рустами Эмомали, это время. Наблюдения показывают, что ждать он умеет и терпеливо ждет, чтобы его отец сам в итоге пришел к этому решению и передал власть наследнику. Как известно из многочисленных примеров из истории, многих наследников в свое время губила именно нетерпеливость и спешка, чтобы быстрее прибрать власть в свои руки.

В его пользу могут играть и итоге его деятельности. За почти 6 лет руководства столицей, Рустами Эмомали смог обеспечить работу городских структур и что очень важно, в отличии от многих других родственников президента, его имя почти не упоминается в связи с коррупцией или злоупотреблением должностью.

В любом случае,  несмотря на то, что план по передаче власти в Таджикистане был отложен несколько раз, многие наблюдатели убеждены, что если не случится какое-либо форс-мажорное обстоятельство, или он с отцом не допустят какую-либо серьезную неисправимую ошибку, то в в нынешних условиях, единственный человек, который может мирным путем сменит Эмомали Рахмона на посту президента, это его старший сын Рустам.

Один из собеседников новостного портала “Бомдод” в правящих кругах Таджикистана говорит, что по сравнению с прошлыми годами, когда среди элит, в том числе и внутри семьи Эмомали Рахмона, было очень много противников президентства Рустама, то сейчас в этом вопросе по крайней мере внешне вроде бы наблюдается единство и для многих представителей элиты сейчас главным жизненным вопросом является лишь сохранение статуса-кво, то есть своих должностей и нынешнего влияния после того, как Рустам заменит отца на посту президента.

“Это не нерещаемая проблеам и кажется, что Рустами Эмомали готов на определенные компромиссы в этом вопросе”,  – считает собеседник “Бомдод”.

Но с учетом того, с какой скоростью меняется ситуация в сегодняшнем мире, время может стать и фактором, играющим и против этого плана передачи власти.

По мнению информированного о  ситуации среди политических элит Таджикистана источника, “главное, чтобы Эмомали Рахмон не слишком затягивал с этим вопросом и не откладывал его каждые раз под разными предлогами. У каждого дела свой час и день. Боюсь, что в итоге могут опоздать со всеми этими затягиваниями и откладываниями”.

И народ, и элиты в Таджикистане с надеждой смотрят на то, когда Рустами Эмомали станет президентом. Но у каждой группы и силы, исходя из их интересов свои надежды:

Члены команды нынешнего президента надеятся на то, что он продолжит путь и политику отца.

Другие группы, особенно реформаторы, надеятся, что Рустами Эмомали как представитель нового поколения придет с новой политикой и новой командой и начнет в Таджикистане кардинальные реформы, как сделал это Шавкат Мирзиёев в Узбекистане после Ислама Каримова.

А третья группа, особенно представители старшего поколения в политических элитах Таддикистана, опасаются изменения статуса-кво и потери своих должнестей и влияния. Эти силы будут до конца биться за то, чтобы каждый раз убедить Эмомали Рахмона не уходить и отложить передачу власти на потом.

БИОГРАФИЯ РУСТАМИ ЭМОМАЛИ

Рустами Эмомали родился 19 декабря 1987 года в Дангаринском районе, когда его отец еще руководил местным совхозом. Он закончил Таджикский национальный университет и Дипломатическую академию при МИД РФ в Москве.

Рустами Эмомали в 2008-2010 годах работал начальником департамента в Комитете по инвестициям и управлению госимуществом и в 2010 году перешел в Таможенную службу на пост начальника управления борьбы с контрабандой.

В 2011 году, когда Рустами Эмомали было всего 23 года, он был назначен заместителем начальника Таможенной службы и получил звание генерала. До сегодняшнего дня он считается самым молодым генералом на постсоветском пространстве.

Рустами Эмомали в ноябре 2013 года, в возрасте 26 лет был назначен на пост начальника Таможенной службы, а в марте 2015 года, когда ему было 27, стал директором Агентства по борьбе с коррупцией. 12 января 2017 года, в возрасте 29 лет старший сын президента Таджикистан указом своего отца был назначен мэром столицы, города Душанбе. А в апреле 2020 года Рустами Эмомали был избран спикером Маджлиси милли – верней палаты парламента Таджикистана и по Конституции стал вторым после своего отца руководителем Таджикистана.

Рустами Эмомали также с 2012 года занимает пост президента Федерации футбола Таджикистана. У него особенная любовь к этому виду спорта: Он в молодости сам создал и играл в линии нападения душанбинского “Истиклола” – ныне многократного чемпиона страны.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button