ВидеоКороткие новости

 НА ТЕРРИТОРИИ ТАДЖИКИСТАНА ПРОИЗОШЛО ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ

По данным Института геологии, сейсмостойкого строительства и сейсмологии Академии наук Республики Таджикистан, утром 13 декабря 2022 года, в 06:05 минуты местного времени на территории страны было зарегистрировано землетрясение.

КЧС Таджикистана сообщает, что эпицентр землетрясения находился в 14 километрах южнее от города Душанбе, на территории района Рудаки. Сила толчков в эпицентре составила 3 ​​балла, а в городе Душанбе 2,5 балла. Жертв и разрушений нет, – говорится в сообщении КЧС.

Между тем, международные сейсмические агентства сообщают, что утром 13 декабря на территории Афганистана и Таджикистана, примерно в 06:05 по душанбинскому времени произошло землетрясение силой в 4,3 балла по шкале Рихтера. По данным портала Еarthquaketrack.com, который занимается мониторингом землетрясений по всему миру, эпицентр подземных толчков находился на территории Афганистана, в 24 км к северо-западу от города Нахрин провинции Баглан.

Таджикистан находится на одной из сейсмоопасных зон азиатского континента, где ежегодно фиксируются сотни землетрясений. По данным портала Еarthquaketrack.com, за последную неделю на территории Таджикистана было зафиксировано 7 подземных толчков силой более 1,5 балла по шкале Рихтера, за последний месяц – 26, а всего за последние 365 дней – 203 подземных толчков.

Напомним, 10 июля  2021 года в результате землетрясения в Раштской (Каратегинской) долине на востоке Таджикистана  погибли пятеро жителей Таджикабадского района, разрушены более 200 домов в Таджикабадском и Раштском районах.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button