Cобытия в ГБАОВидеоТаджикистан

МВД: В ВОЛНЕНИЯХ В ХОРОГЕ ПОГИБ ЗАМИР НАЗРИШОЕВ, РАНЕНЫ ТРИ ТОП-ОФИЦЕРОВ МИЛИЦИИ

МВД Таджикистана в специальном заявлении, опубликованном на вебсайте ведомства в два часа ночи 17 мая 2022 года, сообщило, что в ночь с 16 на 17 мая в результате волнений в городе Хорог, административном центре Горно-Бадахшанской Автономной Области (ГБАО) погиб местный житель и трое высокопоставленных офицеров милиции получили ранения.

МВД обвинило местного неформального лидера Мамадбокира Мамадбокирова, известного как Бокир  в том, что 16 мая, в 18:30, во главе и по указанию Мамадшоевой Улфатхоним Масумовны и лица, находящегося в розыске, Шерзамонова Алима, в махалле Хороги боло города Хорог с целью нарушения общественной безопасности, запугивания населения и воздействия на органы государственной власти для принятия решений, в интересах лиц, занимающихся незаконной преступной деятельностью, организовали незаконный митинг».

А в 20:40, как утверждает МВД, «по указанию Мамадбокирова Мамадбокира группа неседущих юношей под руководством Назришоева Замира Махтобшоевича, 1993 года рождения, жителя махалли Ш. Шохтемур города Хорог, совершили вооружённое нападение на сотрудников УМВД по ГБАО, которые выполняли свои служебные обязанности в здании областного Суда, и взорвали ручную гранату. В результате этого незаконного действия вышеназванных лиц первый заместитель начальника УМВД по ГБАО, полковник милиции Муборакшозода Гайратшо Гуломшо, сотрудник оперативного отдела УВВ МВД капитан Камишев Шухрат Абдуджабборович и командир взвода специального назначения войсковой части 3503 Внутренних войск МВД старший лейтенант Файзуллозода Абубакр получили ранения и госпитализированы в больнице. Во время отражения вооруженного нападения Назришоев З.М. получил ранения и скончался в больнице».

МВД подверждает, что «во время операции были использованы специальные средства для разгона демонстрации». Ведомство сообщает, что в отношении организаторов инцидента Прокуратурой ГБАО возбуждено уголовное дело и «продолжаются оперативно-следственные мероприятия для установления других членов организованной преступной группы, принимавших участие в вооружённом нападении». В отношении организаторов инцидента Прокуратурой ГБАО возбуждено уголовное дело.

Но журналистка Рамзия Мирзобекова пишет, что Улфатхоним Мамадшоева никак, даже физически не могла встать “во главе” последних волнений в Хороге, так как последную неделю находилась в Душанбе.

Напомним, вооруженные силовики вечером 16 мая в местечке Чинак с использованием резиновых пуль, слезоточивого газа и других средств преградили путь протестующим, которые из микрорайона Бархорог (Верхний Хорог” направлялись в сторону площади И.Сомони в центре Хорога. В результате столкновений с силовиками, житель микрайона Ш.Шотемур (бывший Гулакен) Замир Назришоев был убит, еще по крайней мере 6 протестующих были ранены.

Ниже прилагаем полный текст сообщения МВД Таджикистана:

https://www.vkd.tj/index.php/ru/sobytiya/34065-vazorati-kor-oi-dokhil-khabar-medi-ad-2

Министерство внутренних дел сообщает

16 мая текущего года в 18:30 часов главарь организованной преступной группы города Хорог Мамадбокиров Мамадбокир во главе и по указанию Мамадшоевой Улфатхоним Масумовны и лица, находящегося в розыске, Шерзамонова Алима, в махалле Хороги боло города Хорог с целью нарушения общественной безопасности, запугивания населения и воздействия на органы государственной власти для принятия решений, в интересах лиц, занимающихся незаконной преступной деятельностью, организовали незаконный митинг. В 20:40 часов этого дня по указанию Мамадбокирова Мамадбокира группа неседущих юношей под руководством Назришоева Замира Махтобшоевича, 1993 года рождения, жителя махалли Ш. Шохтемур города Хорог, совершили вооружённое нападение на сотрудников УМВД по ГБАО, которые выполняли свои служебные обязанности в здании областного Суда, и взорвали ручную гранату. В результате этого незаконного действия вышеназванных лиц первый заместитель начальника УМВД по ГБАО, полковник милиции Муборакшозода Гайратшо Гуломшо, сотрудник оперативного отдела УВВ МВД капитан Камишев Шухрат Абдуджабборович и командир взвода специального назначения войсковой части 3503 Внутренних войск МВД старший лейтенант Файзуллозода Абубакр получили ранения и госпитализированы в больнице. Во время отражения вооруженного нападения Назришоев З.М. получил ранения и скончался в больнице. Во время операции были использованы специальные средства для разгона демонстрации. Продолжаются оперативно-следственные мероприятия для установления других членов организованной преступной группы, принимавших участие в вооружённом нападении. В отношении организаторов инцидента Прокуратурой ГБАО возбуждено уголовное дело.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button