АфганистанВ регионе и миреВидео

США ПОСТАВЯТ ТАДЖИКИСТАНУ БЕСПИЛОТНИКИ “ПУМА” НА 20 МЛН ДОЛЛАРОВ

Посол США в Таджикистане Джон Марк Поммершайм 10 мая 2022 года на пресс-конференции, посвященной 30-летию установления дипломатических отношений между США и Таджикистаном, сообщил, что США поставят Таджикистана беспилотников марки “Пума” на 20 млн долларов.

По словам Поммершайма, эти дроны входят в военную помощь органам безопасности Таджикистана в размере 60 млн долларов, обещанные США в течении двух ближайших лет. Ожидается, что дроны “Пума” будут использованы в основном для обеспечения защиты длинной прямой границы Таджикистана с Афганистаном. У двух стран 1425 км прямой границы, которая проходит по реке Пяндж (Амударья).

Между тем, Джон Марк Поммершайм на пресс-конференции опроверг слухи о создании военной базы США в Таджикистане.

В прошлом году в предверии вывода сил международной коалиции из Афганистана в прессе появились сообщения о том, что США планируют базировать часть своих выведенных войск в одной из соседних или находящихся близко к Афганистану стран для обеспечения быстрой их переброски для выполнения специальных боевых задач в этой неспокойной стране. Но тогда же сообщалось, что США не удалось договориться об этом ни с одной страной Центральной Азии, которые всегда идут на сотрудничество с западными странами с оглядкой на Москву.

Сергей Лавров, министр иностранных дел России недавно заявил, что создание любой формы военного присутствия США и их союзников в странах Центральной Азии, региона, которого Москва считает зоной своего исторического влияния, в Москве будут рассматривать как переход за красную линию, чего они терпеть не станут.

Недавно на парламенте Кыргызстана и.о. главы МИД этой страны сообщил, что Таджикистан приобрел у Турции беспилотники “Байрактар”. По его словам, Бишкек просил Турцию повременить с поставкой “Байрактаров” Таджикистану до решения всех пограничных вопросов между ним и Кыргызстаном, но в Турции отказались и заявили, что это бизнес. Позже ГКНБ Кыргызстана заявил, что по его информации, Таджикистан еще не приобрел “Байрактары”. Власти Таджикистана до сих пор не комментировали эти разговоры, но в СМИ аккурат в эти дни появилась совместная  фотография министра обороны Таджикистана Шерали Мирзо и главы турецкой компании, выпускающей беспилотники “Байрактар”.

Посольство США сообщает, что с 1992 года правительство США предоставило Таджикистану помощь в сфере безопасности на сумму более 330 миллионов долларов.  В целом же США за 30 лет предоставили Таджикистану более 1,8 миллиарда долларов помощи.

Но критики говорят, что инвестиции США в экономику Таджикистана остаются очень слабыми и в то время как Вашингтон предоставляет сотни миллионов долларов органам безопасности авторитарного правительства Таджикистана, объемы его помощи проектам по развитию демократических институтов, защите прав человека и других прав и свобод остаются непропорционально мизерными по сравнению с военной помощью США Душанбе.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button