В регионе и миреВидео

Э.РАХМОН ВЫДВИНУЛ ТАДЖИКИСТАН В НЕПОСТОЯННЫЕ ЧЛЕНЫ СОВБЕЗА ООН

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон 24 сентября во время выступления на общих дебатах в рамках 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН выдвинул кандидатуру своей страны в качестве непостоянного члена Совета Безопасности ООН на 2028-2029 г.г.

Он заявил, что «мы в Таджикистане хорошо осознаем ценность мира, а также необходимость и важность его защиты» и в этом плане «мы высоко ценим положительный опыт сотрудничества страны с Организацией Объединенных Наций».

Поэтому, продолжил он,  Таджикистан всегда поддерживал миротворческую деятельность ООН и будет продолжать прилагать усилия, чтобы способствовать восстановлению и поддержанию мира и стабильности в зонах конфликтов. «Мы намерены увеличить количество наших офицеров, которые будут вносить свой вклад в этот процесс в будущем в сотрудничестве с Департаментом операций по поддержанию мира ООН Наций», – заявил Рахмон.

Более того, добавил он, «чтобы внести свой вклад в реализацию целей и задач Совета Безопасности ООН и в целях обмена богатым опытом Таджикистана в противодействии угрозам безопасности, восстановлении полного мира и стабильности путем переговоров, мы решили номинировать нашу страну на непостоянное членство в Совет на 2028-2029 годы.»

Эмомали Рахмон заявил, что Таджикистан в этом плане готов сотрудничать со всеми странами-членами ООН и надеется, что они поддержат кандидатуру Таджикистана.

Совет Безопасности — постоянно действующий орган ООН, на который, в соответствии со статьёй 24 Устава ООН, возложена главная ответственность за поддержание международного мира и безопасности. Относится к числу шести «главных органов» ООН.

В состав Совета входят 15 государств-членов — 5 постоянных (США, Британия, Франция, Россия и Китай) и 10 непостоянных, избираемых Генассамблеей ООН на двухлетний срок по 5 каждый год. 10 непостоянных членов Совета Безопасности избираются по географическому принципу, а именно:

  • пять — от государств Африки и Азии;
  • один — от государств Восточной Европы;
  • два — от государств Латинской Америки;
  • два — от государств Западной Европы и других государств

Из бывших Советских республик непостоянными членами Совбеза уже были избраны Украина, Казахстан и Эстония, а в 2022 году им станет и Латвия.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button