ВидеоКоррупция

В РОССИЮ ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ: С.МИНБАЕВА ПОДОЗРЕВАЕТСЯ В ПРОДАЖЕ ФАЛЬШИВЫХ ПРИГЛАШЕНИЙ ОТ РОССИЙСКИХ БОЛЬНИЦ

Пресс-центр Анти-коррупционного агентства Таджикистана 4 июня сообщил о том, что Минбоева Саодат Иззатовна, занимаясь продажей авиабилетов, совершила мошеннические действия.

Она обвиняется в том, что “уверила гражданина “Н” в том, что достанет им и его попутчикам приглашения на лечение и тем самым, обеспечит их въезд на территорию Российской Федерации. Она назначила цену за каждое приглашение в 4 тысяч сомони (примерно 350 долларов). Минбоева С.И. получила у этих гражанд всего сумму в 16 тысяч сомони и отдала им приглашения для использования. В итоге, в международном аэропорту российского города Красноярск во время проверки документов выяснилось, что приглашения для лечения приготовлены путем подделки и на этом основании вышеназванных лиц отправили обратно в Республику Таджикистан.”

Вернувшись на Родину, незадачливые путешественники обралисть в правоохранительные органы.

В связи с этим фактом в отношении Минбоевой С.И. возбуждено уголовное дело согласно двум статьям УК РТ –  247, ч.2, пункты “б,в” (мошенничество со стороны группы лиц с нанесением серьезного ущерба гражданам) и  340, ч. 2, пункты “б,в”  (подделка документов со стороны группы лиц  с использование компьютерной техники).

Саодат Минбоевой теперь за мошенничество грозит штраф в размере от 365 до 912 показателей для расчетов (один показатель = 60 сомони) или лишение свободы сроком от 2 до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заняться определенными видами деятельности сроком до 5 лет или без этого. А за подделку документов ей грозит штраф в размере от 365 до 912 показателей для расчетов или лишение свободы сроком от 2 до 5 лет.

Россия с 20 марта 2020 года из-за пандемии коронавируса закрыла свои границы, в том числе и для мигрантов из Таджикистана. Многие таджикистанцы, для которых трудовая миграция в Россию является основным источником обесепечения жизни своих семей, в течении целого года искали любые законные и незаконные пути, чтобы попасть в Россию.

Одним из самых популярных путей попадания в Россию в то время было поездка по приглашениям на лечение от российских больниц, так как анти-коронавирусные меры российских властей разрешали приезд на лечение. Этой лазейкой стали пользоваться многочисленные спекулянты, которые продавали фальшивые “приглашения на лечение” жаждущим уехать на заработки в Россию.

Россия с 1 апреля 2021 года разрешила наконец полеты из Таджикистана и открыла путь для легальных поездок таджикских трудовых мигрантов. Но слишком высокие цены на авиабилеты делает даже поездку на заработки непозволительной роскошью для многих таджикистанцев, которые не в состоянии выложить от 700 долларов и выше только на покупку авиабилета до РФ.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button