ВидеоПисьма президентуЭкономика

ПРОТЕСТ МЕСТНЫХ РАБОЧИХ КИТАЙСКОЙ КОМПАНИИ ТВЕА НА ЗОЛОТОМ РУДНИКЕ ВЕРХНИЙ КУМАРГ (ВИДЕО)

Местные рабочие китайской компании ТВЕА за золотом месторождении Верхний Кумарг в Айнинском районе Согдийской области на севере Таджикистана забастовали в знак протеста против недостаточного питания, обеспечиваемого их работодателями. По словам недовольных рабочих, месторождение Верхний Кумарг находится в высокогорьях и они нуждаются в более калорийном питании ввиду сурового климата высокогорья и тяжелой работы на руднике.

В пятницу, 25 июня, таджикские рабочие ТВЕА в знак протеста вылили на землю выданные им на обед блюда.  После этого к ним пришли преставители администрации, которые пообещали разобраться и обеспечить рабочих более калорийным питанием. По словам рабочих, также из администрации Айнинского района приехали двое представителей, которые выслушали жалобы рабочих и пообещали содействие в разрешении ситуации.

Правительство Таджикистана в 2019 года в обмен на строительство ТЭЦ-2 в г. Душанбе, отдало китайской компании ТВЕА право на разработку двух золотых месторождений в Айнинском районе – Верхний Кумарг и Восточный Дуоба.

Сейчас большинство золотых месторождений Таджикистана находятся в руках китайских компаний и корпораций.

Китай является самым крупным инвестором в экономику Таджикистана. Примерно 1,4 миллиарда долларов из почти 3-миллиардного долга Таджикистана приходятся на кредиты, полученные у китайского Эксимбанка.

Таджикские власти называют китайские кредиты и гранты важным для развития экономики республики и подчеркивают, что в отличии от западных стран и международных финансовых институтов, Пекин не ставит большие условия при выдаче кредитов. Но в таджикском обществе многие с сомнением относятся к перспективе увеличения китайских долгов. Скептики называют китайские кредиты колониальными и опасаются, что  если Душанбе не сможет вовремя вернуть их, то Таджикистану придется пожертвовать частью своей независимости и принять все условия, которые в обмен на свои долги будет навязывать Китай.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button