Короткие новостиМигранты

ЗАДЕРЖАН МОШЕННИК, РЕАЛИЗОВАВШИЙ ФАЛЬШИВЫЕ АВИАБИЛЕТЫ

Сотрудниками отдела уголовного розыска Управления МВД по Хатлонской области по горячим следам по подозрению в мошенничестве задержан уже дважды осужденный за мошенничества житель сельского джамоата Чортеппа района Рудаки Сафаров Зикриё, 1987 г.р.

По версии следствия, Зикриё Сафаров 26 мая 2021 года на территории города Бохтар познакомился с жителем Вахшского района гражданином Рустамовым Биномуддинома и, представившись сотрудником исправительного учреждения Главного управления исполнения уголовных наказаний Республики Таджикистан по Хатлонской области, предварительно получил у вышеуказанного гражданина 2 тысячи 100 сомони в качестве аванса для приобретения авиабилета по рейсу «Душанбе-Москва».

Как сообщает подполковник Офок Кодириён, пресс-секретарь УМВД по Хатлонской области, затем Сафаров Зикриё с использованием компьютерной техники изготовил для гражданина Рустамова Б. фальшивый авиабилет, вручил ему и 31 мая 2021 года повторно получил у него дополнительно 450 сомони и потребовал принести остальную сумму.

Подозреваемый растратил денежную сумму, полученную преступным путём, на собственные нужды и теперь обвиняется в двух фактах мошенничества. В следственном отделении УМВД по Хатлонской области в отношении Сафарова З. возбуждено уголовное дело по статье 247 Уголовного кодекса Республики Таджикистан, ведётся следствие.

Милиция Хатлон обратилась ко всем гражданам, кто стал жертвой обмана Сафарова Зикриё, обратиться в УМВД по Хатлонской области, либо в органы милиции по месту жительства.

Россия разрешила полеты из Таджикистана с 1 апреля этого года. Ажиотаж в авиакассах из числа желающих уехать на заработки в Россию в Таджикистане привело к тому, что цена перелета в одну сторону достигло до 1200 -1500 долларов. Сейчас авиакомпании заверяют, что продают билеты по цене не выше 500 долларов. Но авиабилеты в Таджикистане сейчас можно приобрести в основном на черном рынке у спекулянтов. Цены у них начинаются от 700 долларов и доходят порой до 1200 долларов за полет в одну сторону.

Почти каждую неделю из Таджикистана приходят сообщения о задержании мошенников и спекулянтов, которые хотят нагреть руки за счет обмана жаждущих уехать на заработки в Россию.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button