ВидеоКороткие новости

КЧС ПРЕДУПРЕЖДАЕТ: В ТАДЖИКИСТАНЕ ВОЗМОЖНЫ НОВЫЕ НАВОДНЕНИЯ

КЧС Таджикистана предупреждает, что согласно прогнозам синоптиков, с 26 по 27 мая 2021 года на реках, стекающих с южных склонов Гиссарского хребта – Кызылсу, Яхсу, Вахш (Сурхоб), Обихингоу, Зеравшан и Исфара ожидается повышение уровня воды. В предгорных и горных районах Хатлонской, Согдийской областях, западных районах ГБАО, а также районов республиканского подчинения возможны селевые явления.

В этой связи, Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороны при Правительстве Республики Таджикистан рекомендует гражданам 26-27 мая  воздержаться:

–  от поездок, походов на опасные горные участки,

–  сбора трав на горных участках и выпасе скота,

– быть бдительными и осторожными, не находиться на горных и предгорных обрывах, оврагах,

–  воздержаться от отдыха возле водоёмов,

– также, в целях предупреждения последствий схода селей, расчистить селесбросы, каналы, ручьи от мусора.

В случае возникновения чрезвычайных ситуаций, и каких- либо несчастных случаев, граждане могут обратиться по телефонам 112 или оперативного дежурного КЧС: 93 880 28 19, 223-13-11.

Напомним, в первой половине мая Таджикистан столкнулся с разрушительными  природными катаклизмами.

6 мая в результате оползня в селе Навабад Хуросонского района на юге Таджикистана обрушились 15 домов, разрушены 100 гектаров земли.

 11 мая в результате паводков и селей погибли 9 человек, в том числе трое – в Кулябе и еще трое – в селе Чагам района Ш.Шохин. Стихии унесли под одной жизни в Гиссаре, Вахше и Кушониёне.

А 17 мая в результате оползня в селе Дархон сельского джамаата И.Сомони района Деваштич на севере Таджикистана, погибли 5 жителей,  в том числе три ребенка.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button