ВидеоТаджикистанЭкономика

СЕМЕРО ПОГИБЛИ В РЕЗУЛЬТАТЕ НАВОДНЕНИЙ 11 МАЯ В ТАДЖИКИСТАНЕ

11 мая 2021 года в результате проливных дождей на территории ряда районов Хатлонской области и районов республиканского подчинения зарегистрированы сход селевых потоков, которые к сожалению, повлекли за собой человеческие жертвы, – сообщил вечером 11 мая Комитет по чрезвычайным ситуациям Таджикистана.  В результате стихии  также зафиксированы разрушения ветких строений, а также смыв дорожного полотно.

«По предварительным данным, в результате стихийного бедствия в районе Ш.Шохин Хатлонской области погибли 3 человек, которые в момент селевого потока оказались в легковой автомашине. В городе Кулябе также погибли 3 человека, из них – двое на момент стихии находились в автомашине, а еще один погиб в селевом потоке.  В Гиссаре погиб один человек, который пас стадо коров», – говорится в сообщении КЧС.

11 мая в большинстве районов Центрального и Южного Таджикистана зафиксированы проливные дожди и селевые потоки. КЧС предупреждает, что проливные дожди в Таджикистане могут продлиться до 14 мая.

По поручению Президента Республики Таджикистан была создана Комиссия для определения ущерба и ликвидаций последствий стихийных бедствий во главе Премьер-министра Республики Таджикистан. В состав Комиссии входят Министр внутренных дел, Председатель Государственного Комитета по национальной безопасности, Глава Комитета по ЧС и ГО при Правительстве Республики Таджикистан и руководители других министерств и ведомств страны.

Пресс-служба президента сообщила, что вечером 11 мая по поручению Эмомали Рахмона премьер-министр Кохир Расулзода, председатель Хатлонской области Курбон Хакимзода, министр внутренних дел Рамазон Рахимзода и председатель Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне Рустам Назарзода были направлены в пострадавшие от стихийных бедствий местности города Куляб, районов Шамсиддин Шохин и Муминабад Хатлонской области.

«По предварительным данным, в результате сильных дождей и селевых потоков в городе Куляб, районах Шамсиддин Шохин и Муминабад Хатлонской области повреждены жилые дома, линии электропередач, дороги и мосты. К сожалению, также зарегистрированы человеческие жертвы», – констатировала пресс-служба президента.

Также по поручению президента 11 мая рабочая группа правительства во главе с премьер-министром Кохиром Расулзода посетила на прошлой неделе пострадавшие от стихийных бедствий районы Абдурахмони Джоми и Яван Хатлонской области.

6 мая в результате оползня в селе Навабад района Джоми под землю ушли 100 гектаров земли и 15 домов местных жителей.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button