ВидеоРелигияТаджикистан

ЧЕТВЕРО ЧИНОВНИКОВ НА ЮГЕ ТАДЖИКИСТАНА ОСУЖДЕНЫ ЗА СОТРУДНИЧЕСТВО С ОППОЗИЦИОННЫМ ВЕБСАЙТОМ “ИСЛОХ ТВ”

Суд Хатлонской области на юге Таджикистана своим решением от 9 ноября 2022 года приговорил четырех ответственных лиц из Пянджского района к 5 годам и 4 месяцам колонии усиленного режима за “сотрудничество с запрещенными организациями” (ст. 307, прим.3, ч.2 УК РТ) и “распространение недостоверной информации” (ст. 346, ч.2). Сами осужденные или их близкие и адвокаты недоступны для комментариев, но по версии, озвученной 30 декабря 2022 года  пресс-центром Генпрокуратуры Таджикистана, бывший заведующим отделом образования Пянджского района Мавлуда Боймуродзода, корреспондент государственного телеканала “Джахоннамо” Абдурахмон Иззатмандов, а также Зоидов Дж.Д. и Шералиев М. были признаны виновными в сотрудничестве с оппозиционным вебсайтом “Ислох ТВ”. Иззатмандов также был признан виновным в присвоение средств (ст. 246, ч.2 УК РТ) на сумму в 80 тыс. сомони во время работы главбухом ср. школы №43 и оштрафован на 500 показателей для расчетов (32 тыс. сомони или примерно 3 тыс. долларов США) с запретом занимать гос. должности на 3 года.

Как утверждает Генпрокуратуа, Изатмандов Абдурахмон Кудратович с января 2017 года работал корреспондентом государственного телеканала “Джахоннамо”. В мае 2022 года он встретился с Зоидовым Дж.Д., который пожаловался на то, что распоряжением директора  Агентства по землеустройству и ирригации при правительстве РТ был назначен начальником управления земель и ирригации Пянджского района, но глава района Шохиён Зарифхуджа Факир не утвердил его на эту должность. По этой причине, Зоидов якобы попросил Изатмандова распростанить в Интернете порочащие сведения о главу Пянджского района.

 “Изатмандов А.К. согласился с этим предложением Зоидова Дж., и по предварительному сговору с группой лиц принял и поддерджал идеологию  признанного террористичестко-экстремистской организацией и запрещенной на территории республики решением Верховного суда Таджикистана от 29 сентября 2015 года Партии исламского возрождения Таджикистана (ПИВТ) и умышленно составили план по содействию деятельности этой экстремистской организации.

Впоследствии, для реализации этого плана, с мая 2020 года, они публиковали в соцсети Фейсбук, через страницы “Азия Плюс” и  “Сафара Саидова” в принадлежащей ПИВТ группе “Паёми мардум” (“Послание народа”) порочащие видео и фотографии о народном хозяйстве Пянджского  района”, – говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Ведомство добавило, что корреспондент ТВ “Джахоннамо” А.Изатмандов не остановился на этом, а с февраля 2021 года по май 2022 года, постоянно встречался с бывшей заведующей отделом образования Пянджского района Боймуротзода М.Б., которая была смещена с должности в результате кадровых перестановок. По версии прокуратуры, они по предварительному сговору решили публиковать в соцсетях порочащие сведения о действующем главе отдела образования этого района Асомиддинзода Ш. С этой целью, Изатмандов передал ей несколько видеозаписей мероприятий, связанных с отделом образования Пянджского района.

 “Боймуротзода М.Б. отправила те видеозаписи через социальные сети в интернет-сайт канала “Ислох.нет”, принадлежащего ТЭО ПИВТ, и в мае 2022 года в соцсетях на основании этих материлов активным членом ТЭО ПИВТ  Садурдиновым Мухаммадикболом Каландаровичом, известным под псевдонимом “Мухаммадикбол Садриддин” была опубликована статья под названием “Жители Пянджа жалуются на ситуацию в сфере образования и других отраслей”, – говорится в сообщении Генпрокуратуры.

“Ислох ТВ” – оппозиционный вебсайт, который организован в Европе и постоянно публикует расследования о коррупции в государственных структурах Таджикистана. Учредителем и ведущим программ “Ислох ТВ” является проживающий в Европе Мухаммадикбол Садриддин. В последнее время в Таджикистане уже осуждены несколько граждан за “сотрудничество с “Ислох ТВ” и даже за то, что смотрели и лайкнули передачи этого канала.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button