ВидеоТаджикистан

ПОСЛЕ ПОДЖОГА НОВОГОДНОЙ ЕЛКИ БЫЛИ УВОЛЕНЫ НАЧАЛЬНИКИ МИЛИЦИИ ВАХША И ЕГО ЗАМЕСТИТЕЛЬ (ВИДЕО)

Полковник Алишер Неъматзода, начальник ОМВД по Вахшскому району на юге Таджикистана и его второй заместитель майор Сафар Абдуллозода были уволены на прошлой неделе сразу после инцидента с случайным поджогом новогодной елки тремя детьми. “Дети сожгли не только елку, но и карьеру этих двух высокопоставленных чинов милиции”, – рассказывают собеседники портала “Бомдод” в Вахшском районе.

Как сообщил ранее пресс-центр МВД Таджикистана, 3 января 2022 года, около 12:32 часов играя с огнём трое несовершеннолетних детей Н.М., 2010 г.р., Н.Т., 2012 г.р., проживающие в Кушониёнском районе и С.И., 2008 г.р., житель Вахшского района по неосторожности подожгли новогоднюю ёлку в Вахшском районе. Пожар был своевременно потушен дежурной сменой отдельного подразделения Государственной противопожарной службы в этом районе, а ущерб от пожара составил около 2 тысяч сомони. В результате пожара никто не пострадал”.

На  опубликованном в Интернете видео было видно, как пламя огня охватывает почти все дерево, а толпа зевак  снимают этот момент на камеры своих мобильных телефонов.

Информированный источник портала “Бомдод”  расссказал,  как обстояло дело: “Утром того дня 3 января начальник УМВД по Хатлонской области  генерал Искандар Солехзода объявил начальнику ОМВД по Вахшскому районе Алишеру Неъматзода строгий выговор за другой недостаток, выявленный в его работе. Полковник Неъматзода с этим выговором в кармане вернулся из города Бохтар к себе в Вахшский район, но еще не доехав до места работы, узнал о новом происшествии – поджоге новогодной елки. Уже вечером того дня 3 января пришла информация о том, что полковник Неъматзода и его заместитель Сафар Абдуллозода сняты со своих должностей”.

Сафар Абдуллозода – уроженец джамаата имени Чапаева района Дж.Балхи и приходится родственником Исмату Абдуллоеву,  гендиректору аэропорта Душанбе.

Алишер Неъматзода – сын Джурахона Неъматова, одного из влиятельных жителей Фархорского района. Его брат Зубайдулло Неъматов, работавший в Генпрокуратуре Таджикистана, скончался от коронавируса в августе 2020 года вместе с отцом и дядей своей супруги Джамолиддином и Хаджи Хайриддином  из влиятельного фархорского клана Тураевых. Хаджи Хайриддин Тураев был полковником и бывшим начальником службы охраны аэропорта г. Душанбе и близким другом генерала Мансурджона Умарова, начальника главного управления тюрем Минюста Таджикистана. На свадьбе его сына в Душанбе в августе 2020 года коронавирусом заразился и генерал Умаров, но в отличии от Тураевых и их зятя, Умаров тогда смог выжить.

Собеседник “Бомдод” из Вахшского района подчеркивает какую-то невезучость полковника Алишера Неъматзода: “Он очень хороший кадр, но ему почему-то постоянно не везет. В 2018 году, когда он был начальником милиции Дангаринского района, именно на его территории террористы напали на иностранных туристов. Тогда его сняли с должности и только через несколько месяцев Неъматзода получил новое назначение в Вахшский район. Но и здесь, его карьеру очень банальным образом – поджогом елки – сгубили дети. А так работал он очень хорошо. У него были прекрасные отношения с простыми гражданами. Он постоянно переодевался в непримечательную гражданскую одежду и гулял по улицам центра Вахшского района, таким образом проверяя реальную ситуацию, а также как работают его подчиненные. Милиционеры, работающие на улицах Вахша, то и дело оглядывались по сторонам, ища среди толпы своего начальника…”

Происшествие в Вахшском районе не первый случай пожара с новогодными ёлками в Таджикистане. 31 декабря 2018 года, еще накануне празднования Нового года сгорела ёлка, поставленная в центре Раштского района на востоке Таджикистана.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button