Мигранты

В МАЕ ИЗ КАЛУГИ ВЫДВОРИЛИ ЕЩЕ 43 МИГРАНТОВ, В ТОМ ЧИСЛЕ 21 УЗБЕКОВ И 15 ТАДЖИКОВ

В мае 2023 года калужские судебные приставы выдворили из  этого региона и из России 43-х нелегальных мигрантов, в том числе 21 узбеков и 15 таджиков, – сообщило 10 июня в своей странице в сети «ВКонтакте» пресс-служба управления судебных приставов (УФССП РФ) по Калужской области.

Согласно сообщению, на основании решения судов о принудительном выдворении иностранных граждан за пределы России, в УФССП России по Калужской области в течение мая поступило 43 исполнительных документов о выдворении из страны 21 гражданина Узбекистана, 15 граждан Таджикистана, 3 граждан Молдавии, 2 граждан Афганистана и по одному гражданину Туркменистана и Киргизии.

«Данные лица находились или работали на территории региона и страны нелегально. До процедуры выдворения иностранцы были помещены в специализированное учреждение для временного содержания. В течение месяца калужские судебные приставы доставили 43 иностранных граждан до пунктов пропуска через государственную границу в столичных аэропортах. Оттуда они разными маршрутами отправились в государства гражданской принадлежности», – сообщает УФССП России по Калужской области.
Ведомство отмечает, что въезд в Россию для выдворенцев будет закрыт в течение 5 лет.
Почти каждую неделю из Калуги поступают сообщения о депортации очередной партии нелегальных мигрантов.

Так, около 30 иностранных мигрантов, в основном узбеков и таджиков, были выдворены из Калужской области в марте этого года. В апреле Калугу принудительно покинули также около 40 мигарнтов, большинство которых – уроженцы Центральной Азии.
Напомним, нынешний губернатор Калужской области Владислав Шапша известен своей анти-мигрантской политикой.  При его правлении, в Калужской области ужесточили политику в отношении мигрантов и их  стали депортировать за малейшие правонарушения.

В России губернаторов назначает президент этой страны. К сожалению, в последние годы нынешний президент России Владимир Путин назначил в правительство, а также губернаторами некоторых регионов, в том числе в Калугу, Тулу и Калининград людей, известных своими  открыто анти-мигрантскими позициями.

Несколько лет назад количество таджикских граждан, попавших в черные списки российских органов и потерявших право въезжать в Россию, переваливало за 300 тысяч. В последние годы число таджикских мигрантов, попавших под запрет уменьшилось, но амнистия 120 тысяч таджикских мигрантов в сентябре 2021 года показало, что таких все еще очень много.

Для Таджикистана, где большинство семей проживают за счет присланных мигрантами денег, попадание каждого таджикского мигранта в российские черные списки означает потерю основного источника существования по крайней мере для одной семьи.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button