ВидеоРелигия

ВИДЕО: РОСКОШНУЮ МЕЧЕТЬ ОТКРЫЛИ В ДУШАНБЕ ПРЕЗИДЕНТ ТАДЖИКИСТАНА И ЭМИР КАТАРА

Во второй половине 8 июня 2023 года состоялась церемония открытия Центральной соборной мечети в городе Душанбе с участием президента Таджикистана Эмомали Рахмон и прибывшего с государственным визитом эмира Государства Катар Шейха Тамима ибн Хамада Аль-Тани.

Пресс-служба президента Таджикистана назвала построенную мечеть «важным культовым объектом» и «шедевром национального таджикского зодчества» и сообщила, что Эмомали Рахмон и его гость «дали высокую оценку качеству завершённых работ, которые проводились в соответствии с традициями и тонкостями национальной архитектуры, воплощающих в себе умелое сочетание национальных ценностей и религиозных традиций».

Эмомали Рахмон выразил благодарность эмиру Катара за его вклад в строительство этого шедевра, а реализацию проекта назвал высоким примером сотрудничества между двумя странами. Было предложено назвать Центральную соборную мечеть города Душанбе именем «Имама Аъзама – Абу Ханифы Нуъмона ибни Собита» за его выдающиеся заслуги перед исламским миром.

Первый камень в фундамент строительства крупнейшей мечети Таджикистана был заложен президентом Таджиктистана 5 октября 2009 года, в свой день рождения и в дни празднования  1310-летия основателя и лидера ханафитского течения Абу Ханифы.  С опозданием на два года,  5 октября 2011 года, и вновь в день рождения Э.Рахмона начались строительные работы, которые в итоге продолжились почти 12 лет. На стройке работали более 1000 человек. А строительно-монтажные работы на объекте проводили отечественные компании – основной подрядчик ОАО «СТС-Иншоот» и ОАО «Сомон Таджхизот».

Мечеть построена на 12 гектарах, здание мечети расположено на 3-х гектарах и имеет 3 больших входа. Мечеть может одновременно вместить 133000 молящихся, из которых 43000 молящихся будут находиться внутри мечети, а остальные – вокруг неё.

Общая площадь первого этажа здания составляет 18 444 квадратных метра. Внутренняя часть залов покрыта 14 000 квадратными метрами ковров отечественного производства, а в юго-западной части большого молитвенного зала расположен михраб (ниша в стене мечети, указывающая направление на Мекку (киблу)). 

Мечеть состоит из 4-х минаретов высотой 74 метра, двух малых декоративных минаретов высотой 21 метр, большого красивого купола высотой 43 метра и 17 малых куполов высотой 35 метров.

Внутри мечети имеются 6 просторных учебных аудиторий, зал для приёма гостей и проведения собраний, 2 библиотеки, 9 рабочих кабинетов, 3 гостиницы и технические помещения. 

Фасад здания составляет 62 393 квадратных метра, а площадь – 33 963 квадратных метра отделана белым мрамором

Вокруг объекта на площади 92 000 квадратных метров проведены работы по озеленению, также построена автостоянка на 500 автомобилей.

На отделку мечети использовано 6630 кубометров плитки и 2800 кубометров черного мрамора. Двор внутри здания с фонтаном занимает площадь 4800 квадратных метров, вмещает одновременно 8000 молящихся.

Всего в мечети 178 дверей, 40 из которых сделаны из орехового дерева. 

«Это не только мечеть, а современная база исламской культуры и истории, её залы построены таким образом, что в них будут проводиться различные научно-культурные мероприятия и конференции различного уровня», – подчеркивает пресс-служба президента Таджикистана.

30 мая 2018 года рядом с Центральной соборной мечетью Душанбе началось строительство Исламского института Таджикистана, который рассчитан на 1500 студентов в одну смену.

Крупнейшая мечеть Таджикистана была открыта в то время, как властей Таджикистана критикуют за жесткое подавление религиозных свобод. Но в Душанбе отрицают это и утверждают, что в стране обеспечены религиозные свободы, свидетельством чего могут служить то, что граждане могут свободно молиться в существующих почти 4 тыс. мечетях.

Пресс-служба президента также назвала возведение Центральной соборной мечети в Душанбе и Исламского института «ярким свидетельством политики Лидера нации и государства Таджикистан в отношении религии, свободы совести и свободы вероисповедания». Пресс-служба напомнила также издание и распространение Священного Корана на таджикском языке, празднование 1310-летия Абу Ханифы со стороны Э.Рахмона и включение его имени в список 500 самых влиятельных мусульман мира и добавила: «Следует особо отметить, что по милости и щедрости Господа мира, уважаемый Эмомали Рахмон четырежды посещал дом Пророка ислама (С) и дважды вошёл в священную Каабу».

Маросими ифтитоҳи Масҷиди ҷомеи марказии шаҳри Душанбе дар ҳошияи сафари давлатии Амири Давлати Қатар ба Ҷумҳурии Тоҷикистон  08.06.2023
Боздиди сарони давлатҳои Тоҷикистону Қатар аз қароргоҳи беруназшаҳрии Такоб дар ноҳияи Варзоб   08.06.2023

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button