АфганистанВ регионе и миреВидео

СЕРЕНКО: ЭМИР КАТАРА В ТАДЖИКИСТАНЕ ВСТРЕТИЛСЯ С ЛИДЕРАМИ АНТИ-ТАЛИБСКОГО СОПРОТИВЛЕНИЯ

Aндрей Серенко, российский обозреватель и руководитель Центра изучения афганской политики в своем Телеграм-канале со ссылкой на источники в Душанбе сообщил, что находящийся в Таджикистана с государственным визитом эмир Катара шейх Тамим ибн Хамад Аль Тани 8 июня 2023 года встретился с лидерами анти-талибского сопротивления из Фронта национального сопротивления Афганистана (ФНСА). Катар, как известно, считается одним из главных опор и спонсоров нынешнего режима радикальной группировки Талибан, захватившей власть в Афганистане в августе 2021 года, сразу после ухода сил международной коалиции под командованием США и НАТО.

По словам источника российского обозревателя, встреча эмира Катара с лидером ФНСА Ахмадом Масудом и и.о. президента Афганистана Амруллой Салехом состоялась в Варзабе.

“Эмир Катара, по слухам, не против выступить посредником между ФНСА и талибами”, – говорит источник. По его словам, “пока результаты этой встречи неизвестны, нужно следить за возможным изменением позиций обеих сторон (ФНСА и талибов), если, конечно, это произойдёт”.

Представители анти-талибского сопротивления и власти Таджикистана официально не комментировали эту информацию. Но пресс-служба президента Таджикистана сообщила, что действительно, вечером 8 июня 2023 года, президент Таджикистана Эмомали Рахмон и эмир Катара шейх Тамим ибн Хамад Аль Тани посетили  живописные и привлекательные места загородной резиденции Такоб в Варзобском районе. Согласно сообщения, Рахмон и его гость «прогулялись по красивым местам Варзобского района и провели свободную дружескую беседу, наслаждаясь зелёной природой и чистым воздухом солнечного Таджикистана.» О том, состоялись ли в Варзобе переговоры с лидерами анти-талибского сопротивления, в официальном сообщении ничего не говорится.

Боздиди сарони давлатҳои Тоҷикистону Қатар аз қароргоҳи беруназшаҳрии Такоб дар ноҳияи Варзоб   08.06.2023

Эмир Катара 8 июня прибыл с государственным визитом в Таджикистан. По итогам визита подписано 15 двусторонних документов: пять соглашений, девять меморандумов и одна программа сотрудничества. Во второй половине 8 июня эмир Катара вместе с президентом Таджикистана также принял участие в церемонии открытия Центральной соборной мечети Душанбе – самой крупной мечети в Центральной Азии, построенной за счет финансирования Катара в размере более 100 млн долларов США.


Катар считается одним из основных спонсоров движения Талибан. Именно в Дохе, столице Катара был расположен политический офис Талибан и здесь в течении многих лет проходили переговоры между США и талибами. А после прихода талибов к власти, западные СМИ писали, что Катар заплатил десятки миллионов долларов видным представителям предыдущего правительства Афганистана, в том числе президенту Ашраф Гани, влиятельным полевым командирам Нур Атта и маршалу Дустуму за неоказание сопротивления движущим к Кабулу и другим крупным городам силам Талибан. Согласно сообщениям, Гани за сдачу власти получил более 110 млн долларов, Атта – 60 млн долларов, а Дустум – 50 млн долларов США.

Таджикистан наоборот открыто поддерживает силы, которые воюют против нового режима талибов, в том числе ФНСА под командованием Ахмада Масуда. Многие лидеры анти-талибского сопротивления и члены их семей после прихода талибов к власти укрылись в Таджикистане.

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон называл создание инклюзивного правительства в Афганистане с достойным представительством других этнических групп, особенно таджиков, условием признания нового режима талибов. Рахмон призывал страны, поддерживающие талибов, надавить на них с целью создания такого правительства. Так, во время визита тогдашнего премьер-министра Пакистана Имран Хана сенью 2021 года, Эмомали Рахмон  призывал его заставить талибов сесть за стол переговоров с ФНСА. Имран Хан обещал, но вскоре политический кризис в Пакистане потопил возглавляемое им правительство.

Если информация о встрече эмира Катара с лидерами ФНСА в Варзобе подтвердится, это означает, что Душанбе в попытках продвижения своей позиции по афганскому вопросу решил надавить на главного спонсора талибов – эмира Катара.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button