ВидеоПрава человекаТаджикистан

ГЕНПРОКУРАТУРА РТ: 8 ВОЕННЫХ – 2 ОФИЦЕРА, 2 СЕРЖАНТА И 4 РЯДОВЫХ ОСУЖДЕНЫ ЗА “ДЕДОВЩИНУ”

Генеральная прокуратура Республики Таджикистан 8 июня 2023 года в специальном пресс-релизе  сообщила, что видеозапись момента избиения военнослужащих,  опубликованная в соцсетях в апреле этого года и привлекшая внимание общественности, была подвергнута полной и тщательной проверке под личным контролем Генерального прокурора РТ, генерал-полковника юстиции Рахмона Ю.А. и в результате,  в кратчайщий срок все виновные лица были установлены, привлечены к уголовной ответственности и осуждены по приговору суда.

24 апреля 2023 года по результатам проверки данного инцидента в отношении военнослужащих войсковой части № 0215 ПЧ ГКНБ Республики Таджикистан – начальника Комендатуры первого пограничного отряда, подполковника Лазуриева Н.Х. и командира роты данной воинской частикапитана Юсупова Ш.Ф. по статье 391 части 3 пункта «б» Уголовного кодекса Республики Таджикистан, сержантов Камолова А.Ш. и Саидфуллоева Х.Х. по статьям 373 части 2 пунктов «а,б,в» и 391 части 1 Уголовного кодекса Республики Таджикистан, Нозимова М.Б.,  Косимзода Ж.А. и Азимова Ф.Б. по статье 373 части 2 пунктов «а,б,в» и младшего сержанта Холматова С.К. по статье 373 части 2 пункта «в» Уголовного кодекса Республики Таджикистан возбуждено уголовное дело и в отношении указанных лиц была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

После окончания предварительного следствия данное уголовное дело 20 мая 2023 года было направлено в Верховный суд Республики Таджикистан для рассмотрения по существу.

Согласно приговору Военной коллегии Верховного суда Республики Таджикистан от 30 мая текущего года, подсудимые Лазуриев Н.Х. и Юсупов Ш. Ф. признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного статьей 391 части 3 пункта «б» Уголовного кодекса Республики Таджикистан, и приговорены к 11 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания  в колонии усиленного режима.

Сержанты Камолов А. Ш. и Саидфуллоев Х.Х. признаны виновными по статьям 373 части 2 пунктов «а,б,в» и 391 части 1 Уголовного кодекса Республики Таджикистан, и приговорены к 11 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии усиленного режима.

Также, рядовые Нозимов М. Б., Касимзода Дж. А. и Азимов Ф. Б. признаны выновными по статье 373 части 2 пунктов «а,б,в», а младший сержант Холматов С.К. по статье 373 части 2 пункта «в» Уголовного кодекса Республики Таджикистан и приговорены к 9 годам 6 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания  в колонии усиленного режима.

Прокуратура также отметила, что кроме этого по поручению Генпрокурора РТ во всех воинских частях страны с целью выявления незаконной практики дедовщины и избиении военнослужащих, установления и привлечения к ответственности виновных лиц, повышение ответственности руководящего состава в воинских частях произведены прокурорские проверки и усилен надзор в данном направлении.

Напомним, 24 апреля 2023 в соцсетях появились две страшние видеозаписи, как в казарме неизвестной воинской части безжалостно избивают только что прибывших на службу молодых солдат. На записях было видно, как солдаты из предидущих призывов ставят только что прибывших в ряд и каждый из них по зову “дедов” должен явиться к ним и подставить свое мягкое место под удар, а один “дедов” небольшой доской от мебели бьет каждого по тому месту несколько раз.

Потом все “салаги”становятся в ряд вдоль стены и один из “дедод” проходит мимо них и со всей силой дает каждому по несколько пощечин в лицо.  Вслед за ним идет второй “дед” с доской в руке и также со всей силой бьет каждого молодого солдата по нескольку раз в голову.

В то время, как эти двое еще продолжают истязания, третий “дед” заставляет одного из “салаг” встать в стойку как при отжимании и в такой позиции стал ударить его ногой в живот. Со всей силой и много раз! На записях видно, что молодые солдаты сильно испугались от того, что попали к таким безжалостным “мясникам” и так сломлены, что даже не осмеливаются оказать какое –либо сопротивление.

Эти записи появились в дни, когда в Таджикистане продолжался весенный призыв в ряды Вооруженных сил и поэтому вызвали шквал негативных откликов в соцсетях и тревогу, особенно у родителей будущих призывников. Многие требовали у властей найти и строго наказать военнослущажих, устроивших такой беспредел в воинской части.
И уже через день, Генпрокуратура Таджикистана сообщило о задержании пятерых военнослужащих Погранвойск ГКНБ Таджикистана и начальника комендатуры “Ворух-1”.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button