В регионе и миреВидеоРелигия

7 ЛЕТ СПУСТЯ: ПОСОЛЬСТВО ИРАНА ВНОВЬ ОТКРЫЛОСЬ В САУДОВСКОЙ АРАВИИ

6 июня 2023 года Иран официально открыл свое посольство в Саудовской Аравии. Это случилось после семи лет отсутствия каких-либо официальных связей между Тегераном и Риядом и стало результатом достижения обеими государствами при посредничестве Китая соглашения о восстановлении отношении и взаимном возобновлении работы дипломатических миссий в марте этого года.

На территории посольства в Эр-Рияде состоялась церемония открытия дипломатического представительства Ирана, на которой присутствовали десятки дипломатов и официальных лиц, передает Reuters.

«Мы считаем сегодняшний день важным в отношениях между Исламской Республикой Иран и Саудовской Аравией», — заявил заместитель министра иностранных дел Ирана по консульским вопросам Алиреза Бикдели.

https://twitter.com/AlArabiya_Fa/status/1666153930223394817

В мае Тегеран назначил Алирезу Энаяти, опытного дипломата с большим опытом работы в Персидском заливе, своим новым послом в Саудовской Аравии. Министерство иностранных дел Ирана еще не подтвердило информацию о назначении. Энаяти был послом Тегерана в Кувейте с 2014 по 2019 год. До своего поста посла он был генеральным директором по делам Персидского залива в министерстве иностранных дел Ирана. По сообщению информационного агентства Fars, он возобновил эту роль в 2019 году и с тех пор продолжает занимать эту должность, передает AlArabiya.

Саудовская Аравия еще не сообщила, когда она вновь откроет свое посольство в Тегеране или кто будет ее посланником в Исламской Республике.

Как прогнозирует иранское агентство IRNA, открытие дипломатических миссий Ирана в Саудовской Аравии в преддверии ежегодного хаджа в стране облегчит оказание консульских услуг иранским паломникам.

Саудовская Аравия разорвала отношения с Ираном в 2016 году после нападения на посольство в Тегеране и консульство в Мешхеде, которые последовали в ответ на казнь в Саудовской Аравии шиитского священнослужителя Нимра ан-Нимра.

Саудовская Аравия и Иран – два могущественных соседа – не один десяток лет ведут борьбу за превосходство в регионе. Их противостояние обостряют религиозные противоречия. Страны привержены двум разным течениям в исламе – Иран преимущественно состоит из шиитов, а Саудовская Аравия считается одним из лидеров суннитского ислама.

Саудовская Аравия, на территории которой зародился ислам, исторически считала себя лидером исламского мира.

Но в 1979 году в Иране произошла исламская революция, в результате которой в регионе появилось теократическое государство, главной целью которого стал экспорт этой модели в другие страны.

К росту напряжения между двумя странами приводили почти все потрясения, которые Ближний Восток испытывал за последние годы. Каждая из двух стран продвигала свои интересы в региональных конфликтах, в частности, в Йемене и Сирии, и в борьбе за политическое влияние в других странах, например, в Бахрейне, Ливане и Ираке.

photo
Посольство Ирана открылось в Саудовской Аравии

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button