ВидеоКороткие новостиПроисшествия

ЗА ПЕРВЫЕ ТРИ ДНЯ ИЮНЯ В ТАДЖИКИСАНЕ УТОНУЛИ СЕМЬ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ


1 июня 2023 года в Таджикистане официально начался новый купательный сезон, но уже за первые 3 дня июня поступили сообщения о гибели 7 детей и подростков в реках и водоемах республики, – сообщил 6 июня
КЧС Таджикистана.

Согласно сообщению КЧС, 3 июня, примерно в 14:35 во время купаня в реке Сирдарья утонул 14-летний житель ул. Хамзаалиева г. Худжанд. Спасатели областного УКЧС прибыли на место в 14:50 и в 15:20 нашли тело утонувшего подростка. Расследованием причин его гибели займутся правоохранительные органы, которым передали тело.

13-летний житель села Тутак джамаата имени Гаффор Мирзо Ховалингского района утонул во время купания в местном водоеме, построенном для полива. Его тело нашли в 13:30 и передали родителям. КЧС назвал купание в запрещенном месте и халатность родителей причиной гибели этого подростка.

Также, 3 июня 2023 года около 13:10 часов, 11- и 12-летние братья- жители ул. С.Садирова Восейского района утонули из-за несоблюдения правил безопасности во время купания в запрещённом месте на канале села Хульбук.  Для проведения поисково –спасательных мероприятий на место прибыли спасатели КЧС по Кулябской зоне районов. Поиски результата не дали и только днем 4 июня тела подростков были обнаружены и переданы родным. 

Другой случай произошел на территории района Рудаки. 3 июня 2023 года, примерно в 14:20, 7-летняя жительница села Навбунёд – 5 сельского джамоата Чоргултеппа района Рудаки с целью спасания своего 5-летнего брата вошла в канал, в результате попала внутрь трубы объемом 1,5 кубических метров и утонула. Мальчика спасли местные жители, а девочку спасти не удалось. После двух дней поисков со стороны спасателей КЧС тело девочки было найдено и передано родственникам. 

Еще одна трагедия произошла на территории района Дусти. 4 июня 2023 года, примерно в 10:10 часов 12-летний житель села Нури Вахш сельского джамоата Нури Вахш района Дусти Хатлонской области во время выпаса скота вблизи реки Вахш, купаясь в реке, утонул. Ведутся поиски тела подростка.

Также во второй половине 1 июня, в 17:20 поступило сообщение о том, что подросток утонул в водоеме “Мехкарйер” в местечке Чимтеппа под г. Душанбе. Отправленные туда спасатели –подводники из УКЧС по г. Душанбе проведением подводной поисковой операции  18:40 нашли и вытащили тело погибшего. Он оказался 14-летним жителем микрорайона Навбахор-2 столичного района Сино.

По данным КЧС Таджикистана, с начала 2023 года в водоёмах страны утонуло 47 человек, в том числе 26  детей и подростков в возрасте до 16 лет. В прошлом году в Таджикистане утонули 160 человек, в том числe 80 детей и подростков в возрасте до 16 лет. 

В этой связи, КЧС убедительно просит родителям – не оставлять детей без присмотра, строго соблюдать правила безопасного поведения у водоёмов и на воде. Купание вне оборудованных местах запрещено и опасно для жизни, – подчеркивается в предупреждении КЧС.

Правила поведения при купании в открытых водоемах

Начался период отпусков и отдыха связанного с водоемами. Независимо от вида водоёма, будь то река, озеро или канал каждый человек должен знать и неукоснительно соблюдать правила поведения и меры безопасности на воде.

В целях предупреждения несчастных случаев на водоёмах Комитет предлагает ряд рекомендаций, которые помогут в экстремальных ситуациях.

Купаться лучше утром или вечером, когда солнце греет, но нет опасности перегрева. Температура воды должна быть не ниже 20-22 градусов, температура воздуха от +25 градусов и выше.

При длительном пребывании человека в воде и при переохлаждении могут возникнуть судороги. Чаще всего судороги охватывают икроножные мышцы. В этой ситуации нужно сделать глубокий вдох, погрузиться вертикально в воду с головой, выпрямить ноги, осуществить захват руками больших пальцев ног и сильно потянуть на себя.

Следует помнить, что работа сведённой мышцей ускоряет исчезновение судорог. Устранив судороги, нужно плыть к берегу, поскольку они могут охватить мышцы снова. Если судороги охватили ноги, и их не удалось ликвидировать, нужно лечь на спину и плыть к берегу, работая руками. Если поражены руки, то работать нужно ногами. Главное в этой ситуации заключается в мобилизации всех сил на выход из создавшегося положения, подавление страха и паники.

Существенное значение имеет и место купания. На официально допущенном к эксплуатации пляже отдых и купание безопаснее всего, поскольку на пляже несут дежурство спасатели и медицинские работники. Находясь в походе или отдыхая на «диком» водоеме, не забывайте об опасностях, которые таит вода. Не купайтесь и не ныряйте в незнакомом месте, не заплывайте далеко.

Из других правил, которые помогут, как минимум, не испортить отдых, а как максимум, сохранить жизнь:

– НЕ устраивать игр в воде, связан ных с захватами;

– НЕ плавать на надувных матрасах или камерах (они предназначены для загорания на берегу);

– НЕ заходить в воду в состоянии алкогольного опьянения.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button