ВидеоКультураПортреты

СКОНЧАЛСЯ НАРОДНЫЙ ПИСАТЕЛЬ ТАДЖИКИСТАНА САТТОР ТУРСУН

Саттор Турсун, Народный писатель Таджикистана и один из ярких представителей таджикской литературы второй половины 20-го века и начала 21-го века, скончался вечером 5 июня 2023 года в возрасте 77 лет. По словам близких, последние три года писатель болел раком поджелудочной железы и именно это стала причиной его смерти.

Церемония прощания с Саттором Турсуном состоится 6 июня, в 12:00 у его дома на ул. А.Гуломова г. Душанбе (напротив “Автовокзала”), а в 13:00 состоится поминальная молитва джаназа в центральной мечети, после чего писателя предадут земле на кладбище Лучоб, пантеоне, где хоронят самых видных деятелей культуры и литературы Таджикистана.

Его коллеги-литераторы называют смерть Саттора Турсуна огромной потерей для таджикской современной литературы.

Саттор Турсун родился 15 февраля 1946 года в селе Пасурхи Бойсунского района Сурхандарьинской области Узбекистана.

В 1970 году он окончил арабское отделение факультета востоковедения Таджикского госуниверситета. Трудовую деятельность начал в известном литературном журнале «Садои Шарк» – органе Союза писателей Таджикистана, где в течении 20 лет проработал заведующим отделом очерков и публицистики, заведующим отделом прозы, заместителем главного редактора, исполняющим обязанности главного редактора. В 1990-1991 годах был заведующим идеологическим отделом ЦК Коммунистической партии Таджикистана, в а 1993 году стал первым пресс-секретарем главы страны Эмомали Рахмона. Саттор Турсун в 1994-1997 годах был главным редактором литературного журнала на русском языке «Памир», а потом много лет возглавлял «Баҳори Аҷам», издание Минкультуры РТ.  

Первая книга Саттора Турсуна под названием “Дили гарм” (“Горячее сердце”)  вышла в 1971 году, когда писателю было всего 25 лет, а уже в 1972 году, в возрасте 26 лет  Саттор Турсун был принят в ряды Союза писателей СССР.

Он оставил после себя десятки рассказов, новелл, повестей и романов, в том числе: «Пайванд», «Ситораи корвонкуш», «Обдорӣ, ё худ Кавкабони кабуд(1976—1977)», «Зиндагӣ дар домани талҳои сурх», «Барф ҳам мегузарад», «Падар», «Се рӯзи як баҳор», «Думбура», «Пайғамбарзот», «Сукути қуллаҳо»,  «Камони Рустам» (1976), «Аз субҳ то шом» (1979),, «Дувоздаҳ ҳикоя» (1986), «Дарахти ҳазорсола» (1991), «Санг дар бағал ба тӯфон» (2002), «Чорбанди домангир» (2011) и др. Произведенияя Саттора Турсуна переведены на более 20 языков народов мира.

В 1982 году киностудия «Таджикфильм» снял художественный фильм “Время зимних туманов” по повести Саттора Турсуна «Камони Рустам». “Время зимних туманов”  стал одним из самых кассовых фильмов “Таджикфильма” того времени.

Саттор Турсун в 1994 был удостоен почетного звания “Заслуженный работник культуры Таджикистана”, в 1998 году стал Народным писателем Таджикистана, а в 2006 году – лауреатом Госпремии имени Рудаки, самой престижной литературной премии страны.

Похожие новости

Leave a Reply

Your email address will not be published.

Back to top button